20:29, 30 декабря 2014 года

Итоги 2014 года. Ставропольский край. Январь, февраль, март

За двенадцать месяцев коллектив «Ставропольской правды» написал несчетное количество текстов. Среди них найдется немало рассказов о событиях, которые вполне могут претендовать на исторические – это и зимние Олимпийские игры в Сочи, и вхождение Крыма в состав России, и первые за много лет выборы главы края... При этом хочется остановиться и на некоторых собственных достижениях. К примеру, постоянные читатели уже заметили, что часть материалов «Ставропольской правды» сопровождается видеороликами, которые можно просмотреть на сайте издания. Конечно, мы только в начале пути, однако нашу инициативу уже оценили посетители www.stapravda.ru.

Тяжелая подшивка газет может рассказать о многом. Но больше все же хочется вспоминать хорошие события, ведь только положительные эмоции, как известно, могут стать источником сил и в новом году. И, надеемся, читатель нас за это не упрекнет…

Январь олимпийский

В первых номерах 2014 года после долгих праздничных гуляний читатели «Ставропольской правды» узнали о ситуации в экономическом секторе, политике, социальной сфере… Губернатор Владимир Владимиров, тогда еще с приставкой врио, провел пресс-конференцию, посвященную ста дням пребывания в должности. Он ответил на множество вопросов журналистов, поделился планами на ближайшую перспективу и обозначил те проблемные направления, которые мешают региону идти вперед. В. Владимиров справедливо отмечал: чем больше будет на Ставрополье людей, болеющих за дело, талантливых, тем быстрее, интенсивнее край будет развиваться. Кстати, в январе губернатор занял десятую строчку в рейтинге информационной открытости глав субъектов РФ, поднявшись за месяц на 52 ступени!

Среди целого ряда серьезных официальных новостей были и те, которые не могли не вызвать радости и восторга. Актуальной темой, которая затронула каждого, стала зимняя Олимпиада в Сочи. В течение года в номерах «Ставрополки» можно было прочитать материалы об истории Олимпиады, о выдающихся спортсменах и, конечно же, узнать результаты соревнований.

В январе, пока Ставрополь готовится к встрече олимпийского огня, небольшая команда делегатов от края ускорила для себя этот момент и приняла участие в эстафете, пронеся факел в Липецке. Со страниц газеты счастливчики - Елена Турбина, Дмитрий Лукьянчук и Андрей Петровский - делились впечатлениями. А буквально через несколько дней праздник олимпийского огня поселился, кажется, в сердце каждого ставропольца. 24 января спецпоездом из Пятигорска он прибыл в Ставрополь. Торжественная церемония прошла на железнодорожном вокзале краевого центра. Преодолевая этап за этапом, 93 факелоносца пронесли главный символ первой российской зимней Олимпиады по городским улицам: проспекту Карла Маркса, улицам Советской, Булкина и Дзержинского, Льва Толстого, Мира и Доваторцев, Ленина, Добролюбова и Артема – всего около 14 км. Этот момент запечатлели на фото- и видеокамеры тысячи жителей города.

Курьезный случай произошел сразу через несколько дней после олимпийского праздника. Ставропольцы выкупили факелы, с которыми пробежали свой этап эстафеты, но один из обладателей дорогого сувенира забыл его в такси. Мужчине повезло: добросовестный водитель доставил бесценный груз по адресу владельца.

Февраль морозный

В феврале «неожиданно» пришла зима. За одни только выходные спасатели вызволили из сугробов более 70 транспортных средств! Нелегко пришлось и братьям нашим меньшим. С наступлением холодов ставропольский зоопарк парка Победы, в котором проживают около 250 представителей фауны, перешел на суперкалорийный рацион. А теплолюбивые животные африканского происхождения, а также водоплавающие переселились в закрытые вольеры с центральным отоплением.

Ставрополье – аграрный регион, поэтому неудивительно, что даже в зимнее время много говорили о сельском хозяйстве. В феврале были подведены некоторые итоги. Оказалось, что в число основных экспортообеспечивающих регионов страны вошел Ставропольский край.

В феврале читатели газеты узнали, что около ста ставропольцев отметили 100-летний юбилей, а некоторым исполнилось и больше сотни! Также мы писали о торжественной регистрации первых двойняшек года, которая прошла в Буденновском загсе. Свидетельства о рождении выдали счастливым родителям Юлии и Максиму Шевцовым. В феврале также был вручен стотысячный сертификат на материнский капитал. Его обладателем стала семья Самбуровых из Ставрополя.

В последующие годы число долгожителей и новорожденных будет расти, говорили чиновники со станиц газеты. Надо заметить, что поводов для таких предположений было много. Например, в начале года началось обсуждение вопросов строительства ряда медицинских учреждений – перинатального центра и поликлиники в Юго-Западном микрорайоне Ставрополя. Кроме того, власти серьезно нацелились на решение проблемы с дефицитом мест в детсадах.

Март поддерживающий

1 марта пришла такая новость: по поручению главы региона В. Владимирова и главы администрации Ставрополя А. Джатдоева вручили почетную грамоту и именные швейцарские часы водителю троллейбуса А. Бушуеву за проявленную бдительность. Он обнаружил в салоне троллейбуса подозрительный пакет и немедленно набрал телефон экстренной службы 112. Троллейбус оцепили прибывшие сотрудники полиции, но, к счастью, тревога оказалась ложной: ничего опасного в свертке не оказалось.

По традиции в марте отметили Международный женский день. В краевом центре состоялась церемония награждения победительниц и лауреатов конкурса «Женщина года города Ставрополя – 2013». Лучшим представительницам слабого пола вручили дипломы, наградные статуэтки и ключи от автомобилей. В марте также прошла торжественная церемония награждения лауреатов краевого смотра-конкурса «Лучший тренер и спортсмен» по итогам 2013 года, отметили 20-летие Думы Ставрополья, наградили победителей краевого молодежного конкурса «Лидер-2014».

Нестабильная политическая ситуация на Украине – еще одна тема публикаций журналистов «Ставропольской правды». В марте на Ставрополье начали готовиться к приему беженцев. В это же время в городах края начался сбор гуманитарной помощи, прошли массовые мероприятия в поддержку жителей юго-востока Украины. Так, в Ставрополе состоялся митинг, где основные лозунги звучали так: «Крым в обиду не дадим!», «Россия своих не бросает!», «Фашизм не пройдет!», «Русские и украинцы – один род, один народ, одна история».

Если обратиться к экономической повестке, то стало известно, что наш край совместно с Чечней и Карачаево-Черкесией намерен создать особую экономическую зону, специализацией которой должна стать автомобильная промышленность. Как выяснили журналисты, «Аргун – Черкесск – Ставрополь» должна стать первой в России особой экономической зоной, включающей несколько субъектов, объединенных единым «якорным» продуктом – выпуском автомобилей.

Финансовые новости порадовали тех, кто интересуется бюджетом нашего региона, который после кризиса 2008-2009 года из года в год остается довольно напряженным. В марте государственные облигации Ставропольского края 2013 года попали в ломбардный список Центробанка России, что стало подтверждением их ликвидности. «Ставрополка» подчеркивала, что минфину тогда удалось сформировать портфель долговых обязательств региона таким образом, чтобы он базировался на «длинных» деньгах, а не на кратковременных кредитах.

* * *

Читайте также:

Итоги 2014 года. Ставропольский край. Апрель, май, июнь

Итоги 2014 года. Ставропольский край. Июль, август, сентябрь

Итоги 2014 года. Ставропольский край. Октябрь, ноябрь, декабрь

«По следам уходящего года - 1»
Газета «Ставропольская правда»
31 декабря 2014 года