17:11, 13 марта 2012 года

Епископ Кирилл совершил архипастырский визит на восток Ставрополья

Поскольку владыка является членом общественного совета при Управлении МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу, то и вопросы, с которыми к нему обращались люди, касались не только духовной сферы. Речь шла о проблемах рейдерского захвата сельхозпредприятия, действиях черных риэлторов, безработице. Епископ Кирилл пообещал лично разобраться в каждой из них.

После приема посетителей состоялась встреча с главами муниципальных образований Левокумского района, с атаманом районного казачьего общества, заместителем муфтия края, начальником полиции и прокурором. С последним архиерей, в частности, обсудил сложившуюся несколько месяцев назад ситуацию, когда прокуратура района потребовала внести изменения в уставы казачьих обществ, исключив из них пункт об обязательном православном вероисповедании... Как известно, владыка Кирилл возглавляет Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и уделяет этим вопросам особое внимание.

Епископ наградил главу администрации Левокумского района Сергея Лысенко и ряд предпринимателей архиерейскими грамотами, а затем прошло расширенное совещание, в котором приняли участие главы муниципальных образований и представители духовенства. Состоялось обсуждение важных мероприятий епархиальной программы «Активизация духовно-просветительской, миссионерской и социальной работы в восточных районах Ставропольского края», рассчитанной до 2015 года. В числе главных задач - остановить отток русскоязычного населения из восточных районов. Программа предполагает как строительство новых православных храмов, так и организацию казачьих поселений. Сейчас, например, в край готовы переселиться более ста семей из Киргизии и Казахстана. Епархия плотно занимается этим вопросом, но без помощи местных и краевых властей в создании приемлемых условий для переселенцев из стран СНГ не обойтись. Как один из вариантов рассматривается организация при церковных приходах сельскохозяйственных фермерских хозяйств - по образцу того, заметил владыка, что создано в селе Бурлацком Благодарненского района.

По всем населенным пунктам восточных районов края, где нет церквей, предполагается разработать миссионерский маршрут. Для организации поездок будет обустроен передвижной автобус-храм. В миссионерскую группу войдут не только священники, хор Ставропольской духовной семинарии, но и медик, психолог, а также юрист.

На встречах, в том числе и с прихожанами, владыка говорил о создании на востоке Ставрополья новых духовно-просветительских центров, об открытии в каждом благочинии филиалов Спасо-Преображенского реабилитационного центра для граждан, страдающих от наркотической и алкогольной зависимости, куда могли бы обратиться люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

- У нас есть положительный опыт работы такого центра в станице Темнолесской, и успехи там колоссальные, - сказал епископ Кирилл, заметив, что многие проблемы в обществе возникают от бездуховности.

Среди не менее важных пунктов восточной епархиальной программы – создание очагов казачьей культуры в каждом райцентре, открытие дополнительных классов с углубленным изучением основ православной культуры и истории казачества. Епископ был приятно удивлен, посетив физкультурно-спортивный патриотический комплекс «Русич», который совсем недавно открылся при поддержке казачества в поселке Теркум на Левокумье: власти района и муниципального образования совместными усилиями возродили заброшенное, но оказавшееся еще вполне пригодным здание, в котором сейчас разместилась детвора. Теперь здесь регулярно проводятся спортивные занятия, патриотические уроки, посвященные истории казачества и православия.

Проинспектировал владыка и строительство деревянного храма в поселке Новокумском. Правящий архиерей заверил, что приемы населения во всех благочиниях для него станут регулярными.

«Восточная программа епископа»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2012 года