16:17, 21 апреля 2010 года

Детский омбудсмен Павел Астахов на Ставрополье: жители России должны перестать быть инвалидами

На Ставрополье прибыли представители 30 регионов страны – сотрудники министерств образования и науки России, социальной защиты РФ, ученые, представители ЮНИСЕФ, Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, духовенство.

Гостей Кисловодска и всех участников конференции на открытии приветствовал заместитель председателя СК В. Балдицын. В торжественном открытии форума приняли участие заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций А. Кузьмина и руководитель аппарата комиссии Совета Федерации России по международному и техническому сотрудничеству В. Медведева.

Среди почетных гостей - уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, который, как уже сообщала «СП», пребывает на Ставрополье с рабочим визитом. Приветствуя участников конференции, он отметил важность обсуждаемой проблемы и призвал всех проявлять милосердие. «В первую очередь мы, жители России, должны перестать быть инвалидами. Пора, наконец, научиться видеть, слышать и чувствовать тех, кто нуждается в нашей помощи», - отметил Астахов.

В ходе визита детский омбудсмен встретился с журналистами. О проблемах, с которыми сталкиваются дети с ограниченными возможностями, Астахов знает не понаслышке. «У меня самого двое племянников - инвалиды детства», - признался правозащитник. Поэтому вопросы, которые он задал, войдя в здание музыкальной школы Кисловодска, вполне резонны: «Есть ли здесь лифт и пандусы, чтобы дети с ограниченными возможностями свободно себя чувствовали? А как ребенок на инвалидной коляске должен преодолевать полосу препятствий по плитке, которой выложена дорога к школе?». По словам омбудсмена, с таких «мелочей» и начинается реализация прав инвалидов, которые гарантирует федеральный закон.

Чтобы повышать стандарты по отношению к правам людей, и в том числе и детей с ограниченными возможностями, Астахов предложил российским чиновникам перенимать опыт зарубежных коллег и иногда на время самим становится инвалидами. «Необходимо иногда завязывать им глаза или сажать в инвалидные коляски и выпускать на городские улицы. Можно устроить для чиновников просмотр телевизора с выключенным звуком, чтобы им стало понятно, насколько необходим сурдоперевод», - пояснил правозащитник.

Журналистов интересовало, знает ли уполномоченный по правам ребенка о ситуации вокруг пятигорского интерната для детей-инвалидов, который хотят присоединить к общеобразовательной школе. По словам Астахова, ему известно об обстановке, но пока правозащитник не готов назвать причины происходящего. «Эту ситуацию буду держать на контроле», - заявил омбудсмен.

Главными поводом для разговора с журналистами стал недавний случай с восьмилетним Артемом, от которого отказалась приемная мать-американка и отправила самолетом в Москву. Чтобы подобные эпизоды не повторялись, считает Астахов, необходимо заключить межгосударственный договор по усыновлению детей между Россией и США. Ключевыми условиями соглашения, по мнению известного адвоката, должны стать сохранение социально-культурной среды и возможность контроля. «Самое главное, что я хотел бы видеть в договоре, - чтобы ребенку, если он уже говорит на русском языке, обеспечили сохранение социально-культурной и языковой среды», - сказал он. По его мнению, такая возможность у США есть. «Там живет очень много русскоязычных, и когда я там жил и учился, мой сын ходил в школу для иностранцев. Китай, например, заключая такой договор с американцами, отстоял эту позицию», - сказал Астахов.

Кроме того, считает детский омбудсмен, в договоре также должна быть учтена возможность контроля за судьбой ребенка в иностранной семье, который сегодня практически отсутствует. «Для этого необходима прозрачность работы соцслужб на месте, потому что в США очень сильное федеральное ведомство, которое занимается обеспечением прав ребенка, но информацию они нам не всегда готовы давать», - пояснил Астахов. По его мнению, необходимо регулярно проводить проверки: «Я буду предлагать вариант, когда уполномоченный либо его советники могут осуществлять выборочные проверки как информационно-дистанционно, так и очно».

Сразу после открытия конференции детский омбудсмен вместе с уполномоченным при губернаторе СК по правам ребенка С. Адаменко отправился в детские дома и спецшколы Кавминвод, где проходят реабилитацию дети с ограниченными возможностями.

«О тех, кто нуждается в помощи»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2010 года