12:42, 21 апреля 2010 года

Павел Астахов прибыл на Ставрополье

Началом визита стала его встреча с губернатором Валерием Гаевским, на которой обсуждалось состояние домов-интернатов и других учреждений с круглосуточным пребыванием детей в крае, а также опыт российских регионов по созданию школ приемной семьи и социальной защите сиротства. Во встрече приняли участие заместитель председателя правительства Геннадий Зайцев и уполномоченный по правам ребенка при губернаторе СК Светлана Адаменко. Об этом сообщила пресс-служба губернатора.

В. Гаевский отметил, что на Ставрополье за последние пять лет стало пятью детскими домами меньше за счет процесса передачи детей в семьи, и работа эта продолжается. Увеличивается количество приемных семей, воспитывающих до 10 детей. В свою очередь, П. Астахов обратил внимание присутствующих на то, что самые острые проблемы обычно возникают именно в детских домах и интернатах и следует усилить процесс передачи детдомовцев в семьи. Обсуждалась также помощь Ставрополью в приобретении жилья детям-сиротам и другие вопросы.

Сегодня же Павел Астахов принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Реализация государственной политики в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья», которая проходит в Кисловодске.