00:00, 13 марта 2010 года

Решается судьба ставропольской гандбольной команды «Динамо­Виктор»

Интриги в верхней части таблицы не существует. Чемпионские награды с феноменальным достижением ­ победы во всех встречах ­ давно уже себе забронировали «Чеховские медведи». Волгоградский «Каустик» и питерский «Университет Лесгафта­Нева» определят, кто из них будет вторым, кто третьим.

А вот в нижней части турнирной таблицы сложилась настолько любопытная ситуация, что спокойно себя чувствовать могут только нарофоминцы ­ они последние. А на восьмое место, гарантирующее суперлигу в грядущем сезоне, претендуют сразу четыре команды, среди которых и ставропольская. После двух побед кряду над дублем чемпионов и нарофоминцами «викторовцам» надо было обязательно продолжить успешную серию в Перми, где местные «медвежата» находятся в схожей с нашей ситуации. После первого тайма воспитанники Виктора Лаврова уступали соперникам всего один мяч. В гандболе подобный разрыв далеко не фатален. Да только сил нашей команде на вторую половину встречи, увы, не хватило. Хозяева паркета, напротив, поймали кураж и довели дело до победы ­ 42:36.

Усугубило ситуацию то, что главный тренер с командой поехать не смог, причем по банальной причине – должен был «искать» финансы: во­первых, чтобы рассчитаться с долгами по предыдущим поездкам, а во­вторых, для проведения двух оставшихся домашних игр. Где «искал», под какими кустами ­ нам неведомо, да только всей необходимой суммы пока не нашел.

Как рассказал второй тренер команды Сергей Кленов, игра была важной для обоих соперников, отсюда соответствующий настрой. Борьба была упорной, хотя по счету, возможно, так и не скажешь. Не сыграли в свою игру вратари ­ картины не испортили, но и не выручили. У соперников ­ наоборот. Результативностью среди наших игроков блеснул Денис Мирзоев, забивший 11 мячей. Восемь на счету Дмитрия Куропятникова. Из восьми бросков Игоря Сороки, признанного в составе гостей лучшим игроком матча, шесть оказались результативными! Отметил тренер также полезно сыгравшего Игоря Олейника.

14 и 18 марта в невинномысском спорткомплексе «Олимп», где из­за отсутствия в краевом центре современного Дворца спорта вынуждена проводить домашние поединки ставропольская команда, будет решаться и ее судьба в этом сезоне, и ближайшее будущее ставропольского гандбола. Сейчас ситуация в подвале турнирной таблицы чемпионата настолько запутанная, что даже специалисты затрудняются определить, чьи шансы на выживание предпочтительней.

­ Пока теоретическая возможность войти в восьмерку существует, ­ говорит начальник команды Аркадий Халявский, ­ мы будем бороться. А поклонники этого замечательного вида спорта не будут терять надежду.

«Надежда умирает последней»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2010 года