00:00, 28 ноября 2007 года

Председатель Центризбиркома В. Чуров дал регионам ЦУ по предстоящим выборам

Судя по отчетам региональных комиссий, силы, задействованные в организации и проведении голосования, не подведут. Но есть нюансы.

Владимир Чуров доложил, что к работе информационного центра «Выборы-2007» по освещению результатов волеизъявления народа все готово. Аккредитовано свыше полутора тысяч журналистов, в том числе иностранных СМИ. Особое внимание он обратил на обеспечение безопасности в период проведения выборов, в том числе безопасности самих кандидатов в депутаты. А также поинтересовался, все ли сделано для обеспечения прав людей с ограниченными возможностями. Как выяснилось, более чем.

Член ЦИК Николай Конкин на всякий случай предостерег коллег от фальсификации результатов голосования, напомнив, что это преступление. Иногда ответственные должностные лица и члены комиссий грубо нарушают выборное законодательство, отметил он. По словам Н. Конкина, ряд фактов зафиксирован в судебном порядке. Только с 2005 года к уголовной ответственности привлечены 23 члена избирательных комиссий.

О том, как будет обеспечиваться безопасность на участках 2 декабря, рассказал первый заместитель главы МВД РФ Александр Чекалин. Работа началась задолго до объявления выборов в российский парламент. Усилия блюстителей правопорядка были направлены на снижение «вооруженности населения». Принудительно у граждан по всей стране изъято больше 20 тысяч единиц огнестрельного оружия. И около 35 тысяч - на добровольной и возмездной основе. По словам А. Чекалина, в ряде регионов приняты законы, позволяющие скупать оружие у местных жителей за бюджетные деньги. В предвыборный же период ведомству приходилось бороться в основном с незаконной агитацией. В России изъято около пяти с половиной миллионов экземпляров подобной печатной продукции. Возбуждено девять уголовных дел. Еще 600 лиц привлечены к административной ответственности.

О ситуации с подготовкой к выборам на Ставрополье на совещании речи не было, хотя она у нас весьма занимательна. Например, до сих пор не решена судьба выборов в городскую Думу Ставрополя. Ожидается, что решение по этому вопросу суд примет только сегодня. Председатель избирательной комиссии края Борис Дьяконов напомнил о том, что на участках в Ставрополе голоса будут считать с помощью электроники. И в связи с этим - о необходимости разъяснительной работы с горожанами в день голосования. Хлопотно, но зато это верная защита от «каруселей», позволяющих покупать голоса избирателей. Бланк ни в коем случае нельзя сгибать пополам, а в развернутом виде так просто с участка его не вынесешь и не внесешь обратно.

«Хлопотно, но верно»
Газета «Ставропольская правда»
28 ноября 2007 года