00:00, 6 октября 2006 года

Прогноз: шантаж и подкуп

Председатель избирательной комиссии СК Виктор Лиманов подчеркнул, что по опыту предыдущих кампаний соперничество между кандидатами особенно обостряется в последние дни перед голосованием и в день выборов. По его словам, в это время могут предприниматься попытки давления на избирательные комиссии, шантажа и даже подкупа ее представителей. Правоохранительные органы уже располагают информацией о готовящейся попытке подкупа отдельных руководителей комиссий, отметил Лиманов. И выразил уверенность, что среди коллег коррумпированных нет, впрочем, на всякий случай, напомнив об уголовной ответственности.

Член избирательной комиссии СК Юлия Ляликова рассказала об основных нарушениях, которые могут возникнуть на финальном этапе предвыборной борьбы. Это, например, распространение подложных агитационных материалов, на которых неверно указаны или вовсе отсутствуют выходные данные, а также когда нет разрешения физических лиц на размещение в политических рекламных брошюрах и листовках их высказываний и изображений. Здесь без помощи правоохранителей не обойтись, констатировала Ляликова. Но самым изощренным нарушением по-прежнему остается подкуп избирателей. Причем как грубый – с вручением, к примеру, продуктов питания, так и утонченный – когда с обладателем голоса заключаются псевдодоговоры на оказание мифических услуг за денежное вознаграждение.

В день голосования для открытости и прозрачности процесса на избирательных участках могут присутствовать члены комиссии, доверенные лица кандидатов и наблюдатели от партий. Лиманов отдельно напомнил и проинструктировал собравшихся о взаимодействии с ними. «Председатель избирательной комиссии с начала голосования должен очертить «правовой круг» этих лиц, - сказал глава крайизбиркома, - и рассмотреть замечания, высказанные наблюдателями, чтобы в дальнейшем не возникали конфликтные ситуации». Разговоры о том, что наблюдатели лишь мешают работе комиссий и отвлекают ее от работы, удобны тем, кто допускает нарушения, подчеркнул он.

В день голосования для разрешения различных организационных и правовых вопросов в избирательной комиссии края будет работать «горячая линия». Телефоны: 95-72-10; 95-72-18; 35-51-08.

*****

Предвыборная борьба в Пятигорске помимо членов избирательных комиссий доставляет немало хлопот и сотрудникам правоохранительных органов. В милицию поступило сообщение о том, что неизвестные в районе одной из школ города-курорта, где расположен избирательный участок, срывают агитационные щиты с информацией о кандидатах. По информации источника в ГУВД СК, в тот же день участковые сотрудники милиции обнаружили неподалеку от кафе бесхозный кейс с предвыборными листовками и почти 25 тысячами рублей. Несколькими часами ранее на этом самом месте ничейные агитационные материалы, но без денег, нашли сотрудники вневедомственной охраны. Сигналы о проведении на улицах города якобы несанкционированных митингов в поддержку того или иного кандидата в народные избранники Пятигорска поступают и вовсе почти регулярно.