00:00, 8 октября 2004 года

Пропаганда вышла на дороги

С инициативой распространения среди автомобилистов листовок, содержащих описание профилактических мер по борьбе с терроризмом, выступило управление ГИБДД ГУВД СК. Памятки призывают незамедлительно сообщать по указанным телефонам обо всех подозрительных автомобилях, автобусах, а также предметах, находящихся в них. Цветные бланки с этой информацией госавтоинспекторы вручают во время несения службы на дорогах края.

В минувший вторник листовки автомобилистам начали раздавать сотрудники ОГАИ УВД Промышленного района Ставрополя. Удивить, как оказалось, удалось лишь самим способом распространения информации. Так, большинство водителей такси и маршруток хорошо знакомы с содержанием листовок. Подавляющая часть остальных автомобилистов о профилактических мерах тоже знает, но лишь понаслышке: подобные памятки они видели разве что в общественном транспорте. Поэтому охотно принимали бланки из рук автоинспекторов и непременно обещали звонить «в случае чего».

Там же, на дороге, удалось узнать и о результативности подобных воззваний к гражданской бдительности. Водитель одного из маршрутных такси, Владимир Костенко, рассказал о том, как пассажиры постоянно обращали его внимание на подозрительную бесхозную сумку под одним из сидений «Газели», после того как в салоне машины появилась листовка похожего содержания. Сумка принадлежала водителю, но внимательное отношение пассажиров к собственной безопасности его порадовало.

Так что, если вас остановил автоинспектор и, возвращая водительское удостоверение, протягивает цветной листок, не пугайтесь: сохраните памятку и следуйте инструкциям.