00:00, 2 марта 2004 года

"Единороссы" не у дел

Эта новость вполне может потянуть на сенсацию. Триумфатор парламентской декабрьской гонки «прокололся» на юридических формальностях. Городская избирательная комиссия вчера провела пресс-конференцию по этому поводу. Юридическая подоплека случившегося – в комментарии заместителя председателя избирательной комиссии Ставрополя Сергея Цапкова:

- В минувшую пятницу состоялось заседание городского избиркома, на котором были рассмотрены списки трех политических партий и объединений – «Единой России», Народно-патриотического союза и ЛДПР. После нескольких часов дебатов комиссия пришла к выводу, что у ЛДПР список оформлен должным образом, и 10 человек были зарегистрированы кандидатами в депутаты. У Народно-патриотического союза были грубые неточности в оформлении документов, да и сам союз находится в стадии ликвидации, не прошел перерегистрацию в соответствии с законом, и поэтому ему решено отказать.

Отказал горизбирком и «Единой России». По словам С. Цапкова, городское отделение не наделено правом выдвигать свои списки кандидатов. В Федеральном законе «О политических партиях» этим правом наделены федеральные или же региональные партийные структуры. Кроме того, городское отделение единороссов поданные в избирком документы заверяло печатью регионального отделения. На запрос горизбиркома в краевой минюст пришел ответ, что городское отделение партии вообще у них не зарегистрировано. Не уведомили партийцы, как того требует закон, избирком и о проведении городской конференции, с тем чтобы член комиссии мог там поприсутствовать.

Как подчеркнул С. Цапков, в документах «Единой России» было много грубых юридических ошибок, и, руководствуясь законом, комиссия приняла решение отказать партийцам в регистрации. Члены комиссия были «поражены низкой правовой культурой» городского отделения «Единой России». Политической подоплеки, отметил С. Цапков, в решении комиссии искать не стоит.

У партийцев сегодня есть два пути. Первый – обратиться в суд на действия городской избирательной комиссии и доказать «предвзятость» решения или же его незаконность. Второй путь – пожаловаться на городскую комиссию в краевой избирком, с тем чтобы вышестоящий орган дал оценку действиям нижестоящего. Оба пути для партии крайне тернисты, уже хотя бы потому, что будет потеряно драгоценное время, ведь до выборов его осталось не так много.

Но чем бы ни закончилась тяжба городского избиркома и ставропольского отделения «Единой России», очевидно одно: столь весомый удар партия власти получила впервые.

Кстати:

В тот же час журналисты краевых СМИ были приглашены на альтернативную пресс-конференцию первого заместителя секретаря политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Петра Марченко и руководителя исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Рязанцева.

Ситуацию они охарактеризовали как «политический кризис в Ставрополе». А причины отказа зарегистрировать выдвинутых единороссами кандидатов в депутаты надуманными, формальными и противоречащими закону. Что касается причин, то они, по их мнению, на поверхности: городская администрация опасается, что в будущей гордуме, сформированной после грядущих выборов, крупная фракция «Единой России» «станет влиятельной силой, и тогда манипулировать депутатами будет сложно»… Называть должности и фамилии тех, кто «инициировал сегодняшний кризис», единороссы пока считают несвоевременным, но свое политическое расследование обязательно проведут. Секретарь политсовета Ставропольского регионального отделения партии Владимир Катренко также прокомментировал случившееся: «Решение горизбиркома ведет к дестабилизации политической обстановки в городе, нарушает политические и гражданские права избирателей». Для «разруливания» ситуации в Ставрополь уже выехал член Центральной избирательной комиссии РФ.

Следующим актом пьесы будут сражения юристов с той и другой стороны. В течение 10 дней, отведенных законом на опротестование принятого горизбиркомом решения, конфликт должен быть разрешен.