06:00, 16 февраля 2002 года

Грязненько...

Вчера Ставропольская городская избирательная комиссия закончила прием уведомлений и подписных листов от претендентов на мандат депутата Думы краевого центра. 20-й одномандатный избирательный округ Ставрополя остался без народного избранника после того, как А. Колесников был избран в конце прошлого года в краевую Думу. На прошлых выборах явка избирателей была крайне низкой, эксперты называли разворачивающуюся кампанию "скучной", а борьбу кандидатов "вялой". Похоже, муниципальные выборы в Ставрополе станут прямой противоположностью прошедшей кампании.

Избиратели устали от политики и бесконечных выборов. Если претенденту на депутатский мандат удастся привлечь их внимание, то половина победы ему почти гарантирована. А шума ожидается много.

Вероятно, особенностями и сформировавшимися "выборными" традициями нашего региона объясняется то, что почти всегда претенденты на выборные посты отказывались от применения каких бы то ни было избирательных технологий. Кандидаты брали авторитетом, партийностью, иногда даже "административным ресурсом", чем угодно, но только не технологией. Вероятно, впервые в истории ставропольских выборов можно с уверенностью говорить, что кандидат (или кандидаты) попытаются применить "грязные" способы борьбы.

Сам термин "грязные" выборные технологии стал широко применяться после памятной избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в 1998 году. Тогда было придумано многое. И один из методов – "двойники". Похоже, эту довольно эффективную технологию "рассеивания" голосов решили применить в краевом центре. Сегодня горизбирком уведомили о желании баллотироваться на пост депутата: Уткиных – трое, Ивановых – двое, Колесниковых – двое, один Беляев и его почти однофамилец Биляев (для избирателя одна буква, как правило, не в счет). Всего на кресло депутата сегодня претендуют 17 человек. Почти половина из них были выдвинуты не инициативной группой избирателей, а решили пойти на выборы самостоятельно. Нетрудно догадаться, что практически все они подали уведомления позже своих однофамильцев.

Например, 8 февраля уведомление подал А. Уткин, ныне возглавляющий Промышленное районное управление по работе с населением администрации Ставрополя, а в свое время замглавы краевого центра. 11 февраля уведомили о желании баллотироваться еще два Уткиных, один из которых временно не работает, а второй - частный предприниматель. За право обладать мандатом депутата решил побороться брат А. Колесникова Павел, гендиректор Ставропольской продовольственной компании (уведомление подано 5 февраля). Уже 8-го отыскался пенсионер с такой же фамилией. Довольно известный в народно-патриотических кругах коммунист Б. Иванов, который сегодня занимает должность помощника депутата ГД РФ В. Ивера, уведомил горизбирком 1 февраля. 8 февраля у него тоже появился однофамилец - А. Иванов, водитель-экспедитор некоего ЗАО "Кред".

Один из претендентов, у которого появился "двойник", в беседе с корреспондентом "СП" однозначно заявил, что расценивает это как "грязные" выборные технологии.

Председатель городского избиркома В. Шатурин тоже полагает, что кому-то такое большое количество однофамильцев на руку. Юридически все чисто. Каждый может, согласно Конституции РФ, претендовать на депутатское кресло. У городского избиркома не существует законных оснований для отказа очередному однофамильцу. Выборное законодательство предусматривает единственный способ защититься для претендента, заподозрившего, что у него слишком много конкурентов-однофамильцев – взять себе псевдоним.

Неизвестно, чем еще "порадует" ставропольцев нынешняя избирательная кампания. Способов и приемов "грязной" борьбы довольно много. Но и эти уловки, похоже, действенны не всегда. Представить в горизбирком необходимое количество подписей избирателей в свою поддержку (всего 300) сумели далеко не все претенденты.

Секретарь крайизбиркома А. Фирсов заверил, что избирательная комиссия Ставропольского края внимательно наблюдает за складывающейся ситуацией, но пока какие-то меры принимать рано, ведь никто еще не был уличен в нарушении избирательного законодательства.

Многие полагают, что кресло депутата городской Думы приобрело иной статус с тех пор, как Ставрополь остался без выборного мэра. Городская Дума, похоже, становится средоточием реальной силы. Только этим сегодня можно объяснить столь жаркую борьбу на самых ранних этапах выборной гонки. Депутатский мандат явно "прибавил" в весе.

* * *

Вчера вечером состоялось заседание горизбиркома. Вот его итоги: подписные листы сдали 12 человек, зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты пятеро, двоим комиссия решила отказать в регистрации. Документы еще пятерых претендентов будут рассмотрены в начале следующей недели.

«Грязненько...»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2002 года