18:06, 23 декабря 2025 года

Ставрополье продолжает улучшать мобильную связь в малых населенных пунктах

В Ставропольском крае в рамках программы по устранению цифрового неравенства в 2025 году были обеспечены качественная мобильная связь и высокоскоростной интернет в трех населенных пунктах с численностью жителей менее тысячи человек. В хуторе Ковганский Советского округа, поселке Тихий Буденновского округа и селе Петропавловка Шпаковского округа установлены базовые станции сотовой связи стандарта 4G.

Осенью текущего года состоялось голосование по выбору малых населенных пунктов региона для строительства вышек сотовой связи в 2026 году. После завершения обработки голосов и обследования территорий, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации объявит окончательные результаты.

Операторы сотовой связи также реализуют свои программы по модернизации сети в сельской местности. Один из операторов в текущем году установил дополнительное телеком-оборудование стандарта LTE более чем в 70 населенных пунктах 25 округов региона, что позволило улучшить покрытие и увеличить скорость передачи данных для 180 тысяч жителей Ставрополья. В хуторе Липовчанском Шпаковского района и в ауле Эдельбай Благодарненского района мобильный интернет 4G стал доступен впервые.

Другой оператор обеспечил мобильный интернет и голосовую связь стандарта 4G в 32 населенных пунктах Ставрополья. Третий оператор расширил зону покрытия и увеличил скорость мобильного интернета в 35 сельских населенных пунктах.

Новый оператор, начавший свою деятельность в регионе, также активно участвует в программе по расширению доступа к цифровым технологиям. В первый год работы он построил сеть в 117 малых населенных пунктах в рамках социальной инициативы.

Ранее губернатор Владимир Владимиров рассказывал о развитии инфраструктуры в сфере образования и молодёжной политики.