18:56, 18 ноября 2025 года

Более 30 тысяч ставропольских семей получили субсидию на оплату жилья и ЖКУ

За первые десять месяцев текущего года в Ставропольском крае более 31 тысячи семей получили финансовую поддержку на оплату жилья и коммунальных услуг. Общая сумма выплат составила около 625 миллионов рублей, сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения региона.

Эта мера поддержки предназначена для семей, чьи расходы на жилищно-коммунальные услуги превышают 22 процента от их общего дохода. Для получения субсидии необходимо отсутствие задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг за последние три года, что должно быть подтверждено судебным решением.

Право на субсидию имеют все граждане России, независимо от формы собственности жилья: государственные или муниципальные квартиры, частные дома, члены жилищных кооперативов или собственники жилья.

Субсидия назначается на шесть месяцев по месту жительства заявителя. В нее включаются все постоянно проживающие члены семьи. При сохранении условий выплаты могут быть продлены на следующие полгода и так неограниченное количество раз.

Для оформления субсидии нужно обратиться в орган социальной защиты или многофункциональный центр (МФЦ) по месту жительства. Также заявление и необходимые документы можно подать через портал Госуслуг или отправить по почте.

Более подробную информацию о порядке оформления субсидии можно найти на сайте Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что Ставрополье вошло в топ-3 регионов по числу участников в полуфинале конкурса «Это у нас семейное».