12:26, 27 августа 2025 года

На Ставрополье в форели обнаружены запрещённые красители

Сотрудники отдела токсикологических и радиологических исследований Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества и безопасности продукции АПК», базирующегося в Ставропольском крае, в ходе испытаний выявили в форели наличие трифенилметанового красителя – малахитового зеленого, что является нарушением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Для принятия мер реагирования результаты данных исследований направлены в Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора. Всего с начала года в рамках государственного контроля в испытательной лаборатории Северо-Кавказского филиала исследовано 13 проб форели на наличие красителей. К двум из них у специалистов возникли вопросы.

«Трифенилметановые красители — малахитовый зеленый, кристаллический фиолетовый и бриллиантовый зелёный применяются в аквакультуре для борьбы с паразитами рыб, включая сапролегнию, возбудителей гиродактилеза и триходиниоза, а также моногеней. Несмотря на отсутствие официальной регистрации в России в качестве ветеринарных препаратов, эти средства продолжают нелегально использоваться в рыбохозяйствах для лечения паразитарных, инфекционных и грибковых заболеваний», — отметили в Северо-Кавказском филиале ФГБУ «Центр оценки качества и безопасности продукции АПК».

Использование таких красителей в промышленном рыбоводстве при производстве пищевой продукции запрещено, поскольку они могут накапливаться в тканях рыбы, оказывая негативное влияние на её безопасность и представляя потенциальную угрозу для здоровья человека.

Т. КАЛЮЖНАЯ