18:07, 25 мая 2026 года

В Апанасенковском округе завершилась экспедиция по изучению кормового потенциала пастбищ

Научная экспедиция, организованная специалистами Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра, состоялась в Апанасенковском округе. Главная ее цель - оценка состояния природных кормовых угодий. Прошла она в рамках государственного задания благодаря ученым лаборатории лугопастбищного кормопроизводства Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства - филиала ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр». Важно было получить данные о современном состоянии природных кормовых угодий Приманычья путем проведения геоботанического обследования, учитывающего климатические условия и особенности проявления антропогенного воздействия.

Апанасенковский округ - это преимущественно степная равнина с преобладанием каштановых и солонцовых почв. Район отличается засушливым климатом. Основная отрасль сельскохозяйственного производства – выращивание зерновых культур с развитым животноводством - мясным скотоводством и овцеводством, базирующихся на естественных кормовых угодьях.

Как выяснилось в ходе обследования различных типов степных участков, деградация растительного покрова прогрессирует, снижается кормоемкость и качество используемых пастбищных кормов. Хозяйственное и техническое состояние угодий неудовлетворительное, констатируют в ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ».

Основная причина усиления процессов деградации пастбищ в округе – распашка природных кормовых угодий ради выращивания пахотных полевых культур. Увеличение нагрузки на оставшихся угодьях приводит к пастбищной дигрессии – постепенному изменению растительных сообществ. В результате снижается продуктивность травостоев, обедняется видовой состав, степные травы замещаются сорными. В конечном счете пастбище теряет свою ценность.

В ближайшее время необходимы мероприятия по улучшению и в первую очередь использованию пастбищ с учетом фактической их емкости, убеждены ставропольские ученые. Иначе эта территория со временем перестанет быть кормопродуктивной для нужд сельскохозяйственного животноводства, потеряет свое природное богатство.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Оживить степь»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2026 года