Ставрополье претендует на звание «Столица финансовой культуры»
Это всероссийский конкурс, который проводится Министерством финансов РФ совместно с Банком России. Его цель - оценить достижения регионов в сфере финансовой грамотности и выявить лучшие проекты, направленные на ее повышение и формирование финансовой культуры населения.
Стали известны итоги отборочного этапа. Конкурсная комиссия выбрала двенадцать субъектов, которые продолжат соревнование за звание победителя. Наряду со Ставропольем в список финалистов вошли также Алтайский, Красноярский и Приморский край, Ульяновская, Брянская, Калининградская, Кемеровская, Нижегородская области, Башкортостан, Якутия и Чувашия.
В финале конкурса все эти территории представят свои проекты по повышению финансовой грамотности и формированию финансовой культуры, которые они планируют реализовать в случае победы. По итогам рассмотрения презентаций будет определен регион, которому присвоят статус «Столица финансовой культуры» сроком на один календарный год. Вместе с этим статусом регион получит информационную, экспертную и методическую поддержку от Министерства финансов и Банка России. Также победитель примет у себя ежегодную итоговую конференцию, где будут обмениваться опытом и представлять лучшие практики регионы России в области повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры населения.
«Ставрополье ведет работу по повышению финансовой грамотности и финансовому просвещению с 2014 года. В фокусе внимания все возрастные группы населения: от самых маленьких детей и школьников, до работающего населения и пенсионеров. Конкурс стимулирует нас на применение новых подходов и решений в продвижении финансовой культуры. Мы надеемся на победу, но наша работа над реализацией лучших практик продолжится в любом случае», - отметила заместитель председателя правительства - министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко.
Итоги конкурса будут подведены в марте 2025 года на площадке Национального центра «Россия».
Ю. ПЛАТОНОВА.
15 февраля 2025 года