17:00, 25 января 2024 года

Минераловодский округ Ставрополья успешно реализует программу курортного сбора

Минераловодский округ вошел в программу курортного сбора недавно, в августе прошлого года. Но уже сегодня можно говорить о первых результатах эксперимента, подготовка к которому шла заблаговременно.

- С августа мы получили за счет курортного сбора порядка четырех миллионов рублей, - говорит глава Минераловодского округа Вячеслав Сергиенко. - Сумма сравнительно небольшая, но эти деньги уже сейчас дают возможность реализовать некоторые проекты благоустройства, которые у нас запланированы.

Напомним, курортный сбор был введен в округе по поручению губернатора Владимира Владимирова. При принятии решения учитывалось множество факторов, в том числе и такой: туристическая привлекательность территории постоянно растет. С 2020 года показатели посещаемости выросли практически в два раза, что, помимо прочего, обеспечивает полную загрузку гостиниц.

Идет развитие объектов транспортной инфраструктуры: аэропорта и железнодорожного узла. В то же время округ уже ушел от имиджа чисто транзитной территории. Анализ показывает, что все больше туристов остаются здесь на несколько суток. В общем, потенциал развития у отрасли гостеприимства большой.

И все же своя специфика у «ворот Кавминвод» есть, особенно если сравнивать город и округ с близрасположенными городами-курортами.

- Наша история все-таки не очень курортная, - говорит Вячеслав Сергиенко. - Поэтому будем в том числе активно развивать такие направления, как деловой, событийный туризм, конгресс-туризм. Уверен, в этой сфере мы станем в масштабе края своеобразным локомотивом.

Сегодня в округе 27 мест размещения, признанных операторами курортного сбора. Все отели и гостиницы поддержали соответствующую программу в муниципалитете. Никаких проблем на ее старте не возникло, во многом благодаря тому, что министерство туризма и оздоровительных курортов СК, курирующее работу по взиманию курортного сбора, организовало специальные совещания, в которых приняли участие отельеры. Были даны ответы на наиболее часто возникающие вопросы. Также представители гостиничного бизнеса могли получить консультации у представителей краевого минэкономразвития.

Как же будут работать первые четыре миллиона курортных рублей? Средства пойдут на обустройство территории рядом с Покровским храмом. Здесь, учитывая пожелания жителей Минеральных Вод, будет создан большой сквер с велодорожками, прогулочными зонами, оригинальными уличными скульптурами, уголками тихого и активного отдыха, газонами, стильными фонарями и скамейками. Окрестности храма уже давно стали местом притяжения для жителей округа и его гостей. Так, здесь расположен мемориальный комплекс, рядом с которым проводятся памятные, патриотические акции.

Появление новой благоустроенной территории также даст импульс развитию паломнического туризма. В соборе Покрова Пресвятой Богородицы хранятся мощи Феодосия Кавказского Чудотворца. Каждый день храм посещают до двадцати групп паломников. Часть из них отдыхает в городах-курортах КМВ, кто-то специально приезжает из других регионов России.

В общей сложности на обустройство и развитие точки притяжения в Минеральных Водах направят порядка восьмидесяти миллионов рублей. Средств курортного сбора будет недостаточно, но благодаря поддержке губернатора Владимира Владимирова объект включен в перечень работ по ряду региональных программ. Также проект вошел в муниципальную программу, предусматривающую строительство тротуаров в Минеральных Водах.

Масштабное благоустройство сквера займет немало времени, но на перспективу в округе наметили еще ряд объектов, подлежащих обновлению. Это другие скверы, площадки с фонтанами и так далее. В общем, курортный рубль работает и будет работать. Для Минераловодского округа это дополнительный инструмент развития, который способствует реконструкции, благоустройству объектов инфраструктуры, привлекающей гостей территории.

Нельзя не отметить такой факт. Успешный старт рассматриваемой программы в Минераловодском округе стал возможен в том числе благодаря опыту, накопленному на Ставрополье. Наш край участвует в соответствующем эксперименте с мая 2018 года. Сначала сбор был введен в четырех городах-курортах: Ессентуках, Железноводске, Кисловодске и Пятигорске.

За первую пятилетку Ставрополье продемонстрировало лучший результат в стране по внедрению платы за пользование курортной инфраструктурой. Половина курортного сбора в России пришлась на наш регион. Самое главное - собранные с туристов деньги возвращаются в муниципалитеты, участвующие в эксперименте, и идут на оплату работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту курортных объектов.

Так было и в прошлом году. Всего за 2023 год территории края получили 653 миллиона курортных рублей, что на 58 миллионов рублей больше запланированной суммы.

Александр МАЩЕНКО.

Иллюстрации предоставлены

администрацией

Минераловодского округа.

«Когда рубль работает»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2024 года