17:06, 10 ноября 2023 года

Не дай беде войти в твой дом, или Как на Ставрополье борются с наркотиками

Особое внимание

Одной из частей государственной программы Ставропольского края «Профилактика правонарушений и обеспечение общественного порядка» является подпрограмма «Профилактика правонарушений и незаконного потребления и оборота наркотических средств и психотропных веществ». Одним из конечных результатов реализации этой подпрограммы станет увеличение доли ставропольской молодежи, положительно оценивающей мероприятия в области пропаганды ведения здорового образа жизни, с 58 процентов от общей численности в 2019 году до не менее 72 процентов в 2026 году. Это конечный срок действующей государственной программы Ставропольского края «Профилактика правонарушений и обеспечение общественного порядка». А выполнение мероприятий подпрограммы должно привести к тому, что численность несовершеннолетних в крае в возрасте до 18 лет, занимающихся физкультурой и спортом, увеличится. Организует всю эту работу управление по региональной безопасности аппарата правительства Ставропольского края, которое является аппаратом антинаркотической комиссии в Ставропольском крае.

Вековая история должна закончиться

Нынче основные усилия всех, кто борется с потреблением наркотиков, направлены прежде всего на молодых. И это понятно: неокрепшие души детей и подростков легче совратить. По данным статистики, каждый десятый российский школьник хотя бы раз пробовал наркотики. Подростковая наркомания постоянно омолаживается, возраст подростков, попробовавших наркотики, уменьшился с 17 до 12 лет.

По официальным данным, основанным на проведенном социологическом исследовании, систематически употребляют наркотики свыше двух миллионов россиян, пробовали наркотики около четырех миллионов человек. Подавляющее большинство наркоманов (76 процентов) - это люди до 30 лет. К сожалению, человек только с возрастом начинает понимать, что просто жить - это уже счастье.

Учеными доказано, что спорт может быть альтернативой наркотикам. Занятия спортом способствуют выработке «гормонов удовольствия» самим организмом и могут сыграть огромную роль в борьбе с наркоманией.

Сформировать негативное отношение

Именно такую цель - сформировать негативное отношение к потреблению и обороту наркотических веществ - ставят органы власти и общественные организации.

- Субъектами антинаркотической деятельности Ставропольского края, - рассказывает Сергей Богомолов, заведующий сектором обеспечения деятельности антинаркотический комиссии в Ставропольском крае, - на системной основе ведется целенаправленная работа по профилактике потребления наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних и молодежи, вовлечения их в незаконный оборот наркотиков.

Например, для предупреждения правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств среди подростков и молодежи по инициативе аппарата антинаркотической комиссии в Ставропольском крае были созданы кабинеты профилактики правонарушений, в том числе в сфере потребления наркотиков и их незаконного оборота, на базе которых профильные специалисты проводят беседы с обучающимися. По данным министерства образования Ставропольского края, такие кабинеты профилактики созданы и действуют в 473 образовательных организациях, в их работе принимают участие 1083 специалиста системы образования. Для повышения уровня осведомленности несовершеннолетних о последствиях участия в незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ среди учащихся образовательных организаций края было организовано проведение краевого антинаркотического диктанта.

Не остаются в стороне от этой работы и родители учеников. Министерство образования Ставропольского края создает единое воспитательное и профилактическое пространство «семья - школа». Для этого была организована деятельность краевого Университета педагогических знаний для родителей. На его ежемесячных заседаниях с привлечением субъектов профилактики правонарушений обсуждаются вопросы формирования духовно-нравственных ценностей в семье, профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних, в том числе разного рода зависимостей.

Интернет в помощь

- Для формирования негативного отношения к потреблению наркотиков среди жителей региона, в том числе подростков и молодежи, - рассказывает консультант аппарата антинаркотической комиссии в Ставропольском крае Виолетта Чернухина, - в 2022 - 2023 годах была продолжена работа телеграм-канала комиссии (t.me/antinarkotik_sk), на который в настоящее время подписано 9,4 тысячи человек. Организована работа «горячей линии» и телеграм-бота обратной связи для приема сообщений о фактах незаконного оборота подконтрольных веществ.

В 2023 году на бот обратной связи телеграм-канала поступило свыше 60 сообщений о фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (2022 год - 49), по результатам рассмотрения которых возбуждено пять уголовных дел по четырем статьям УК РФ. Также после обращения на бот обратной связи был составлен протокол об административном правонарушении за «потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ», вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона. Согласитесь, действенные результаты.

По обращениям жителей региона аппаратом комиссии во взаимодействии с главами муниципальных образований с начала года было инициировано уничтожение более 500 нарконадписей (графических изображений) с фасадов зданий и сооружений, содержащих призывы к потреблению наркотиков, либо предлагающих работу в сфере незаконного оборота наркотических средств (2022 год - 297).

Новые методы

- Для привлечения внимания несовершеннолетних и молодежи к последствиям незаконного потребления запрещенных веществ, формирования антинаркотического мировоззрения, - обращает внимание Виолетта Чернухина, - в рамках работы телеграм-канала сотрудниками аппарата краевой антинаркотической комиссии анонсирован конкурс видеороликов и комиксов антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни, победители и лауреаты которого будут награждены губернатором Ставропольского края на заседании комиссии в декабре.

Кроме того, по инициативе аппарата комиссии в нынешнем году были организованы съемки передачи с участием заключенных, совершивших преступления в молодом возрасте и в настоящее время отбывающих наказание в виде лишения свободы за незаконный сбыт наркотиков, которая была размещена на телеграм-канале антинаркотической комиссии и вызвала большой интерес у его аудитории. Эта видеопродукция также была направлена для использования в профилактической работе в исполнительные органы Ставропольского края и органы местного самоуправления.

Вместе со всей страной

В сентябре-октябре нынешнего года на базе Северо-Кавказского федерального университета сотрудники полиции совместно с представителями аппарата антинаркотической комиссии провели цикл профилактических мероприятий со студентами, где демонстрировались видеоматериалы, о которых шла речь выше. А для повышения эффективности антинаркотической деятельности в образовательном комплексе края в августе в рамках образовательной программы Всероссийского молодежного форума «Машук - 2023» наркополицейские совместно со специалистами образовательных организаций края провели обучающее занятие «Профилактика зависимого поведения в практике: игровые формы работы».

- Важным инструментом первичной профилактики немедицинского потребления наркотиков, - констатирует Сергей Богомолов, - является привлечение институтов гражданского общества к антинаркотической работе. Например, казачьими обществами Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества ежемесячно проводятся лекции, беседы, классные часы по профилактике немедицинского потребления психоактивных веществ и пропаганде здорового образа жизни среди подростков и молодежи. В нынешнем году казачья молодежь принимала активное участие в таких мероприятиях, как мастер-классы для казачат по столярному делу; спортивные забеги, турниры, чемпионаты и первенства по армейскому рукопашному бою с участием команд Ставропольского края и региональных отделений Федерации армейского рукопашного боя (участвовали подростки от 8 до 17 лет); восхождение на гору Машук и экскурсии «Маршруты казачьего Ставрополья», проведение конкурса «Шашлычный турнир» с участием команд крупнейших вузов Ставрополья, а также национально-культурных общин и многих других.

Деятельность волонтерских отрядов - общественных объединений правоохранительной направленности (ООПН) стала еще одним инструментом взаимодействия институтов гражданского общества и государства, действующих по принципу «равный - равному». В 33 муниципальных образованиях Ставропольского края зарегистрировано и внесено в реестр Главного управления МВД России по Ставропольскому краю 46 волонтерских отрядов в учебных заведениях, по месту жительства и по месту работы с общим количеством участников 540 человек. Добровольческими отрядами ведется работа среди молодежи и несовершеннолетних по пресечению немедицинского оборота наркотиков, потребления алкоголя и табака, распространения в сети «Интернет» идеологии экстремизма и пропаганды суицида, а также разъяснительная работа о мерах ответственности за совершение правонарушений и преступлений.

- Увы, несмотря на комплекс реализуемых в Ставропольском крае мероприятий, направленных на профилактику наркомании и противодействие правонарушениям в сфере незаконного оборота наркотиков, - с горечью констатирует Сергей Богомолов, - в регионе наблюдается рост наркопреступности среди несовершеннолетних, в том числе с использованием сети «Интернет». В 2022 году в крае зарегистрировано 41 преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершенное подростками, за 9 месяцев 2023 года - 66.

Одной из причин вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, считает он, по-прежнему остается низкий уровень правовой просвещенности несовершеннолетних о последствиях участия в деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотиков, неосведомленность о существующих правонарушениях в указанной сфере, а также об ответственности за их совершение. Так что, считают члены антинаркотической комиссии в Ставропольском крае, это требует выработки со стороны субъектов профилактики наркомании и правонарушений в данной сфере дополнительных организационно-практических мер. Они разрабатываются и совершенствуются постоянно. Иначе нельзя.

«Не дай беде войти в твой дом, или Как на Ставрополье борются с наркотиками»
Газета «Ставропольская правда»
11 ноября 2023 года