09:30, 27 июня 2025 года

В гармонии с окружающим миром

В последние годы Ставрополье активно развивает туристическую отрасль как один из ключевых драйверов экономики. В прошлом году вклад туристической сферы в валовой региональный продукт составил 3,8 процента, что превышает средний показатель по стране. Ожидается, что в нынешнем году он будет еще выше.

Обновление туристической инфраструктуры

В министерстве туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края подчеркнули, что в соответствии с поручением губернатора Владимира Владимирова вклад туристической сферы в валовой региональный продукт планируется довести до пяти процентов. Для этого в крае реализуется масштабная программа развития туристической инфраструктуры, включая строительство новых объектов и обновление существующей базы, отметил министр туризма и оздоровительных курортов региона Андрей Толбатов. Вся эта работа проводится, в частности, в рамках государственной программы Ставропольского края «Туристско-рекреационный комплекс».

Согласно стратегии развития Ставрополья до 2035 года, направленной на поддержку туристической отрасли, запланировано, в частности, строительство и обновление объектов туристической инфраструктуры, создание новых мест отдыха.

Одно из таких перспективных направлений в крае – развитие сети глэмпингов. Ставропольский край привлек на эти цели более 112 миллионов рублей. Финансирование поступит в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» в нынешнем и следующем годах.

- Благодаря поддержке губернатора Владимира Владимирова в рамках реализации данного национального проекта мы можем существенно увеличить номерной фонд нашего региона и создать новые привлекательные места для путешественников, - убежден министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Андрей Толбатов. - Глэмпинг как один из самых популярных видов отдыха получает активную поддержку и способствует развитию туристической инфраструктуры нашего края.

Лучший опыт в России

Кстати, недавно на ВДНХ в Москве завершился ежегодный Международный туристический форум «Путешествуй!». На его площадке министр туризма Ставрополья поделился опытом работы в этом направлении, представив проект, посвященный перспективам расширения сети глэмпингов в нашем регионе. На ключевом мероприятии форума Андрей Толбатов поделился информацией о прогрессе в сфере развития строительства модульных некапитальных средств размещения на территории Ставрополья.

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» краевое минтуризма успешно реализовало программу поддержки инвестиционных проектов модульных некапитальных средств размещения, к которым как раз и относятся глэмпинги. В течение 2023-2024 годов на эти цели было выделено 202 миллиона рублей. Все средства освоены в полном объеме.

Особенностью модульных домиков является их компактность и некапитальность, что позволяет минимизировать нагрузку на окружающую среду при сохранении высокого уровня гостиничного сервиса. В апреле Ставропольский край направил в Минэкономразвития России новые заявки на создание модульных объектов. С начала этого года вступило в силу новое положение о классификации средств размещения. Краевое минтуризма проводит персональную работу с объектами, находящимися на территориях лесного фонда, в связи с тем, что у них отсутствует реальный адрес. При взаимодействии с Росаккредитацией удалось урегулировать вопрос, касающийся прохождения классификации и самостоятельной оценки.

Кроме того, министерство туризма наделено полномочиями по осуществлению контрольно-надзорных мероприятий. После 1 сентября этого года средства размещения, не прошедшие классификацию, не смогут предоставлять услуги временного размещения. В настоящее время ведется активная информационная работа с собственниками средств размещения, включая разработку методических материалов и проведение консультаций.

Министерство туризма региона продолжает работу по развитию туристической инфраструктуры региона и ожидает положительных результатов рассмотрения новых инвестиционных проектов, подчеркнул Андрей Толбатов. В частности, вблизи Кисловодска, в поселке Левоберезовском, планируется строительство современной базы отдыха с глэмпингами на 76 номеров. Реализация проекта позволит увеличить туристический поток в регион и создать дополнительные возможности для комфортного отдыха гостей Ставрополья.

Погрузиться в атмосферу дикой природы

Многие туристы отдают предпочтение отдыху на природе, выбирая для проживания глэмпинги вместо традиционных отелей. Некоторые даже продлевают выходные дни, чтобы в полной мере насладиться отдыхом. Согласно статистике сервиса бронирования, интерес к таким объектам в последнее время заметно возрос, почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Подобные места отдыха становятся все более востребованными в нашем крае, прежде всего благодаря живописной природе. Развитие этого направления поддерживается государством в рамках краевой госпрограммы «Туристско-рекреационный комплекс», а также национального проекта «Туризм и гостеприимство». В нынешнем году благодаря господдержке в регионе открылись три новые базы отдыха, предлагающие гостям проживание в глэмпинг-отелях. Две из них расположены на Кавказских Минеральных Водах и одна - в Шпаковском округе.

Глэмпинги обладают целым рядом достоинств, среди которых простота и скорость возведения, экологическая безопасность, а также уникальная возможность погрузиться в атмосферу дикой природы. Все существующие аналитические данные свидетельствуют о растущей тенденции среди населения к уходу от шума и стресса городской жизни и стремлению к гармонии с окружающим миром, утверждают в краевом минтуризма.

- Благодаря инициативе и поддержке губернатора Владимира Владимирова в регионе активно внедряются передовые тенденции в сфере туризма, что способствует динамичному росту числа глэмпингов, - констатирует руководитель министерства. - Ставрополье славится своей живописной природой и богатством ресурсов, и в сочетании с современными технологиями и государственной поддержкой мы можем предложить туристам условия, полностью соответствующие их запросам и предпочтениям.

Уехать, чтобы вернуться…

К слову, согласно прошлогодней статистике, край принял 9,1 миллиона путешественников. Учитывая положительную динамику турпотока, возросший интерес к путешествиям внутри страны и успешное развитие туристической сферы, региональное минтуризма прогнозирует, что в нынешнем году число туристов и курортников достигнет 9,5 миллиона человек. Параллельно с развитием туристической инфраструктуры в крае обновляются городские пространства, создаются новые зоны отдыха, возводятся современные игровые и спортивные комплексы.

- Во время майской прямой линии глава края подчеркнул, что работа власти должна учитывать индивидуальные запросы граждан, ведь именно такие точечные решения формируют наиболее востребованные изменения в регионе, - отметил Андрей Толбатов. - Такой всесторонний подход позволяет Ставропольскому краю уверенно укреплять позиции привлекательного туристического центра как для российских отдыхающих, так и для иностранных гостей, одновременно укрепляя благополучие края. Ставрополье – жемчужина России, где величие природы гармонично сочетается с богатым историческим наследием. Наши курорты, известные на всю страну, ежегодно принимают миллионы гостей, становясь местом отдыха и оздоровления для жителей всей России. Туристический потенциал нашего региона – это не только природные богатства, но и уникальная культура, традиции, гостеприимство местных жителей. Благодаря государственной поддержке мы продолжаем развивать инфраструктуру, создавать новые маршруты и возможности для отдыха, чтобы к нам приезжало еще больше туристов и курортников, чтобы они влюблялись в наш край и хотели вновь и вновь сюда возвращаться…

«В гармонии с окружающим миром»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2025 года