На Ставрополье расцвёл краснокнижник - пион узколистный
Это реликтовое растение, занесенное в Красные книги России и Ставрополья. В народе эти удивительные цветы называют лохмачами – за их необычную ажурную листву, рассеченную на тонкие нитевидные доли, отметили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.
В 60-70 годы этот вид истреблялся из-за своих лечебных свойств. Популяция сократилась в несколько раз. Было принято решение внести вид в Красную книгу. Из-за стремительного истребления в природе осталось очень мало таких пионов. Основной ареал их произрастания - Тамбовская, Белгородская, Воронежская области и Ставропольский край. Ярких красавцев можно встретить, к примеру, на заповедных территориях Ставропольской возвышенности и Кавказских Минеральных Вод.
Этот краснокнижный вид растет в основном лесостепях и лесах. Он зацветает в ту пору, когда многие мелколуковичные растения и тюльпаны уже отцвели, и радует своим необычным и ярким появлением, словно вспышка красных огней.

Мама поэтессы-инвалида из села Новоселицкого рассказала о первых шагах дочери в литературе
Молодые родители на Ставрополье могут воспользоваться услугой по присмотру за детьми

В Ставрополе пройдёт турнир по бадминтону памяти героя СВО Алексея Чистякова

Долг за мусор: как не доводить дело до суда

Губернатор Ставрополья призвал активнее привлекать инвесторов в регион
