Аграрии Ставрополья получили компенсацию на приобретение 5,4 тысячи голов КРС
На Ставрополье животноводство молочного направления во многом развивается за счет высокопродуктивного КРС. За последние три года в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Ставропольского края» сельхозтоваропроизводители региона получили 475,7 миллиона рублей компенсации на приобретение 5,4 тысячи голов племенных телок и нетелей молочного направления, сообщили в управлении по информполитике краевого правительства.
Кроме того, в 2021 году объем возмещения части затрат на поддержку собственного производства молока в крае составил 148,9 миллиона рублей. Субсидию получили 39 сельхозтоваропроизводителей.
Вклад в наращивание объемов производства молока на Ставрополье вносят фермеры-грантополучатели. За последние пять лет К(Ф)Х увеличили производство молока на 40 процентов, выросла и доля фермерских хозяйств края в общем производстве молока.
Один из примеров успешного развития молочного скотоводства является К(Ф)Х Александра Бойко из Арзгирского округа. В 2017 году он получил господдержку в размере 3 миллионов рублей. На эти средства фермер приобрел племенное поголовье, трактор. Только за первое полугодие 2021 года в хозяйстве произвели 46,7 тысяч литров молока.
Сейчас поголовье крупного рогатого скота в К(Ф)Х составляет 65 голов, в том числе 25 коров. В дальнейших планах Александра Бойко увеличить племенное поголовье КРС до 100 голов и поставлять молоко на рынки края.
Всего в регионе производством молока занимаются 440 К(Ф)Х. С учетом господдержки к 2024 году производство молока в фермерских хозяйствах планируется увеличить еще на 52,2 тысячи литров.
По оперативным данным краевого аграрного ведомства, в регионе с начала года произведено 375 тысяч литров молока. В том числе 102 тысячи литров получили в крупных сельхозпредприятиях, что на 3 процента больше аналогичного периода 2020 года. Этого показателя труженики села добились за счет увеличения высокопродуктивного скота молочного направления, отметили в минсельхозе.
Ранее губернатор Владимир Владимиров призывал жителей региона активно голосовать за участников конкурса продуктов питания «Вкусы России».

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
