Обновлённый лапидарий представлен во дворе Ставропольского музея-заповедника
На территории внутреннего двора Ставропольского музея-заповедника им. Г. Прозрителева и Г. Праве открылась реконструированная лапидарная экспозиция.
Теперь в любой рабочий день музея-заповедника можно посмотреть эти удивительные экспонаты, которые также представлены и на онлайн-выставке в цифровом варианте.
Виртуальный лапидарий Ставрополья – уникальная возможность «прикоснуться» к древностям. Цифровые версии позволяют подробно рассмотреть артефакты со всех сторон. 3D-модели можно увеличивать, менять их освещение, измерять, рассматривать их карту высот – и всё это не выходя из дома, с экрана телефона или компьютера
Экспериментальный проект «Наследие степей и гор – стелы и гробницы Предкавказья от скифов до алан» по созданию цифрового лапидария Ставропольского государственного музея-заповедника осуществляется c 2018 г. при поддержке Российского исторического общества. Основная задача – разработка методов обеспечения удаленного доступа к уникальным экспонатам – каменным крестам, скифским, аланским и половецким изваяниям, склепам и мавзолеям. В состав цифрового лапидария вошли памятники, расположенные как в музее, так и за его пределами.
В 2020 г. выполнено документирование памятников, относящихся к широкому временному диапазону от эпохи бронзы до средних веков. Все эти предметы изготовлены из камня.

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
