13:17, 23 мая 2021 года

Ставропольские футбольные клубы в 30-м туре потерпели поражения

Как и предыдущий, 29-й тур, 30-й игровой день в первенстве России в первой группе во втором дивизионе не принес краевым футбольным коллективам очков. Ставропольское трио синхронно потерпело поражения.

Клуб «Ессентуки» принимал «Дружбу» из Майкопа. В противостоянии аутсайдеров сильнее оказались гости, которые забили на гол больше – 3:2 в пользу дружины из столицы Адыгеи.

«Машук-КМВ» гостил у «Черноморца» в Новороссийске. Хозяева поля открыли счет уже на 10-й минуте – прорвавшийся в штрафную площадку Иван Матюшенко точным ударом поразил цель. Второй гол визитеры получили «в раздевалку» - на 43-й минуте после подачи углового первым на мяче оказался Владислав Кириленко. А итог уже 62-й минуте подвел Никита Панамарев – 0:3.

Тем временем «Динамо» в Ставрополе мерилось силами с одним из лидеров – «Кубанью». Стоит отметить музыкальное новшество на матчах бело-голубых – приподнятое настроение зрителям (а их в этот вечер на трибунах собралось более двух тысяч) в течение всего поединка обеспечивал военный духовой оркестр. Что касается самой встречи, то динамовцы были полны решимости взять у географических соседей реванш за поражение в первом круге. В свою очередь, дружине из столицы Краснодарского края, которая ведет упорную борьбу за пальму первенства в первой группе и претендует на единственную путевку в Футбольную национальную лигу, очки на финише сезона нужны, как воздух.

Неудивительно, что дебют рандеву остался за гостями. Уже на четвертой минуте счет мог открыть Алексей Шульгин, однако наш вратарь Илья Трунин спас команду от неприятностей. Вскоре опасный момент был у Владимира Лобкарева, но его выстрел блокировал Илья Ионов. Следом Сослан Таказов пытался поразить цель головой, однако мяч прошел рядом со штангой. А вот четвертая попытка «распечатать» ставропольский створ парням в черной форме удалась, причем отличился «свой среди чужих» - Нури Абдоков. Воспитанник ставропольского «Динамо» на 11-й минуте откликнулся на передачу с правого фланга – и головой отправил мяч в сетку.

В середине первого тайма хозяева ответили красивым обводящим выстрелом в исполнении Таймураза Тобоева, однако круглый снаряд лишь смахнул пыль с перекладины – и вернулся в поле. Перед перерывом любимцы местной публики организовали еще два интересных подхода. Сначала шанс отличиться был у Азамата Курачинова, но он пробил рядом со штангой. А следом на ударной позиции в чужой штрафной площадке оказался Игорь Чернышов, однако голкипер визитеров Денис Шебанов среагировал четко – и угрозу ликвидировал.

Во втором тайме динамовцам удалось перехватить инициативу – они все чаще гостили на чужой половине поля, но вскрыть одну из самых надежных оборонительных линий лиги (в 28 матчах «Кубань» пропустила всего 20 голов) никак не могли. Самый реальный момент для того, чтобы восстановить статус-кво, возник на 83-й минуте – после удара Альберта Курачинова мяч попал в пятку Константину Колесникову и по уже недосягаемой для вратаря срикошетил в сторону створа – но не в сетку, а на сетку.

Чем ближе к окончанию противостояния, тем активнее становились атакующие попытки хозяев. В компенсированное время на розыгрыш углового в чужую штрафную площадку пришел даже Илья Трунин. Финальный сигнал застал наших ребят в атаке, но добыть хотя бы ничью по итогам южного дерби им не удалось.

- Тяжелая была игра, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Кубани» Павел Могилевский. – Мы долго подстраивались к тяжелому полю, но так и не подстроились. Не знаю, в чем причина, почему нельзя было поле полить, оно было очень жесткое. Нам это создавало очень большие проблемы. Соперники в конце немножко поддавили, играли агрессивно, но ребята молодцы, справились – и заслуженно победили.

- Мне кажется, закономерным был бы ничейный результат: мы сегодня на поражение не наиграли, но и не наиграли на победу, - подчеркнул наставник «Динамо» Роман Удодов. – Хороший матч, держал в напряжении до последних минут. Те, кто пришел на стадион, не пожалели. Хочу сказать спасибо своей команде: ребята сражались, бились за каждый участок поля. Но одна ошибка привела к голу, за нее нас соперник наказал. В первом тайме низко садились в оборону, а вот второй тайм остался за нами. Мы создавали много моментов, но мяч не шел в ворота, чуть-чуть не подфартило нам сегодня. Обидно, конечно. Самое главное в футболе – результат, мы его сегодня не добились. Хотел бы также сказать спасибо оркестру десантников, благодаря ему сегодня на стадионе был праздник. И, конечно, хочу поблагодарить наших болельщиков, сегодня их было много, поддержка была слышна. Всегда приятно, когда приходит зритель, это дорогого стоит. В результате и атмосфера футбольная была, и игра интересная. Футбол в Ставрополе всегда любили. Хочу пригласить наших болельщиков на следующую игру. Приходите 25 мая, поддержите команду в перенесенном матче с «Краснодаром-3», будем рады всех видеть.

Статистика

Состав ФК «Динамо»: Трунин, Семякин (Далиев, 82), Чернышов, Ионов, Панченко, Тобоев (Курачинов Альберт, 77), Аветиков, Васенин (Цканьян, 68), Яковлев (Колесников, 70), Сорокин (Темуков, 51), Курачинов Азамат.

Состав ФК «Машук-КМВ»: Бураев, Федоров, Шумахов, Кабулов, Базаев (Карибов, 54), Победимов (Антонов, 85), Дзиов (Григорян, 78), Камболов (Шабичев, 55), Осинов, Соловьев (Бигулаев, 74), Дулаев.

Состав ФК «Ессентуки»: Зорников, Блиадзе, Бурков, Иванов, Магомедов, Гречкин, Винниченко, Шамин, Бадоев,Митренко, Соломатин.

Остальные результаты 30 тура: «Анжи» - «Интер» - 6:1, «Спартак-Нальчик» - «Туапсе» - 5:1, «Биолог-Новокубанск» - «Форте» - 2:3, «Кубань Холдинг» - СКА – 3:2, «Краснодар-3» - «Легион Динамо» - 0:3.

В 31 туре встречаются: «Интер» - «Динамо», «Машук-КМВ» - «Спартак-Нальчик», СКА - «Ессентуки», «Туапсе» - «Анжи», «Дружба» - «Биолог-Новокубанск», «Форте» - «Черноморец», «Кубань» - «Махачкала», «Легион Динамо» - «Кубань Холдинг».