Убийцу Александра Филипова возле клуба «Nash» в Ставрополе осудили 8 лет спустя
Это дело тогда, восемь лет назад, было на слуху. Драка в сентябре 2010-го рядом с диско-клубом Nash в Ставрополе обрастала домыслами и вымыслами. Тем более что убийцу одного из молодых ставропольчан тогда так и не смогли найти. И хотя юридическая квалификация его действий иная, родственники погибшего парня иначе как убийцей Юрия Крылова не называют.
Итак, рядом с диско-клубом Nash оказался Юрий Крылов. Хулиганов, как считает следствие, было не менее восьми человек, и действовали они по предварительному сговору. Применяя оружие: газовые и травматические пистолеты, другие предметы, хулиганы причинили телесные повреждения различной степени тяжести нескольким людям, в том числе и приехавшим в диско-клуб Nash отдохнуть. Именно Крылов битой ударил по голове 21-летнего Алексея Филиппова. Экспертиза оценила закрытую черепно-мозговую травму как тяжкий вред здоровью. Это и стало причиной его смерти спустя почти месяц.
- По данному факту, - рассказывает старший помощник руководителя краевого управления СКР Екатерина Данилова, - было возбуждено уголовное дело, однако «по горячим следам» преступление раскрыть не удалось. После смерти потерпевшего уголовное дело было передано в следственные органы СКР по Ставропольскому краю.
Е. Данилова особо отметила, что при первоначальном анализе уголовного дела следователи столкнулись со сложностями: преступления были совершены в темноте, потерпевшие и свидетели не смогли разглядеть нападавших, которые были в масках с прорезями для глаз.
Но следствие через несколько месяцев уже имело реальные результаты. Помогла экспертиза обнаруженных на месте преступления гильз от газового пистолета. По ее результатам в июне 2011 года был найден и задержан один из участников преступления - Денис Прысик. Ему предъявили обвинение в хулиганстве. Приговором суда в мае 2012 года Прысику было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы.
- Следователи, - продолжает Екатерина Данилова, - устанавливали и других участников ночного хулиганства, забивших до смерти молодого человека. На причастность к этим преступлениям было проверено более 30 лиц, проведено более 50 обысков и 10 опознаний, проанализировано свыше 120 телефонных соединений по месту событий.
В итоге следствие установило личность Юрия Крылова, 1982 года рождения, причастного к избиению Алексея Филиппова. В марте 2015 года Крылова задержали. В момент совершения преступлений он жил и работал в Ставрополе, но потом скрывался в Ростовской области, откуда родом.
В ходе судебного разбирательства Юрий Крылов вину в совершении преступлений не признал. Приговором суда ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск, заявленный родственниками потерпевшего, удовлетворен частично. С Крылова в пользу потерпевшей стороны взыскана компенсация морального вреда, причиненного преступлением, в размере 1000000 рублей. Приговор суда не вступил в законную силу, отметили в пресс-службе Промышленного районного суда.
Надо отметить, что все эти годы следствие торопил Иван Семенихин, дедушка погибшего Алексея Филиппова. Он считал, что оно идет ни шатко ни валко, потому что в преступлении замешаны сотрудники различных силовых структур, крышевавших в те годы это кафе и другие увеселительные заведения. Он сумел провести собственное расследование, по крупицам восстановив картину того страшного вечера. Вечера, отнявшего у него любимого внука.
И все-таки надо признать, что преступления раскрыты благодаря профессионализму сотрудников следственного управления СК России по Ставропольскому краю.
28 февраля 2018 года

Помнит ли мир спасённый?
Доброй акции исполнилось четверть века

Мама поэтессы-инвалида из села Новоселицкого рассказала о первых шагах дочери в литературе

Молодые родители на Ставрополье могут воспользоваться услугой по присмотру за детьми

В Ставрополе пройдёт турнир по бадминтону памяти героя СВО Алексея Чистякова
