Спецучреждение временного содержания иностранных граждан в Георгиевске – «золотая» клетка для нелегалов
Ноев ковчег
Они - это сотрудники миграционной службы, а мой визави - нелегальный мигрант по имени Баюд Муайяд, задержанный на Ставрополье и помещенный по решению суда в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан, которым за нарушение миграционного законодательства предстоит выдворение из России. Конечно, отправлять мужчину в воюющую страну согласно нормам международного права не будут. Его судьба сейчас решается в самых разных инстанциях. Но Баюду это объяснить трудно: мужчина, как говорится, находится «на взводе» и мало внимает резонам. Впрочем, любой из находящихся здесь людей живет «на нервах», задаваясь вопросом: а что дальше?
Начало работу спецучреждение, расположенное в Георгиевске, чуть больше месяца назад, но пустым не стояло ни одного дня. Таких мигрантов-нарушителей, как Баюд, на момент нашего приезда здесь насчитывалось 47 человек. Своеобразный Ноев ковчег: украинцы, азербайджанцы, турки, таджики, армяне, есть даже болгарин. Но больше всего почему-то узбеков. Еще пятеро бывших «постояльцев» уже отправились на историческую родину в Армению. А всего одновременно здесь могут принять 86 человек.
Строение, сверкающее новеньким ремонтом, отвечает всем требованиям международного права. Здесь есть медицинский кабинет, дезинфекционная камера, санпропускник, медицинский кабинет, столовая, кухня, комнаты на 5 - 6 человек и семейные «апартаменты», где могут проживать супружеские пары как с детьми, так и без них.
- Здесь содержатся нарушители законодательства, поэтому «гулять» свободно по зданию и двору они не имеют права, - рассказывает исполняющий обязанности начальника спецучреждения Анатолий Беспалов. - Но это не значит, что люди сидят целый день по своим комнатам: два раза в день их выводят на прогулки, кроме того, им два раза в неделю разрешены свидания с родственниками и знакомыми. В ближайших планах - оснастить каждую комнату телевизором, оборудовать спортзал с тренажерами. У нас здесь уже есть мини-библиотечка, книги в которую мы собирали с миру по нитке, вскоре пополним ее и правовой литературой.
Мать и дочь
Из 47 иностранцев, ждущих административного выдворения, 45 - мужчины. Но есть и две представительницы прекрасного пола: 32-летняя узбечка Фатима Кучкарова и ее двухлетняя дочь Диана. История женщины, как, впрочем, и всех остальных «постояльцев», запутанная, полная «приключений» и вызывающая сочувствие. Из родного Ургенча Фатима с мужем Азатом в поисках лучшей доли приехали в Россию, поселились в Кисловодске.
- На родине деньги заработать тяжело, работы нет, вот мы и поехали в Россию, - вспоминает она. - Думали, заработаем, разбогатеем. Планировали остаться жить в России, здесь жизнь легче и работа всегда есть...
Она устроилась к частнику-предпринимателю шить тапочки, а муж работал где придется - на стройках подсобником. Чуть позже к супругам присо-единилась дочь Азата от первого брака. Документы, как часто бывает, оформлять семья не торопилась, откладывая это дело в долгий ящик. Потом случилось несчастье - Азат погиб в ДТП. Поехал вместе с напарником на машине работодателя и разбился. Фатима и падчерица, погоревав, стали устраивать личную жизнь: обе нашли сожителей, родили от них детей, но были брошены «мужьями». И продолжали проживать в стране все так же нелегально, перебиваясь случайными заработками. Сколько так продолжалось бы, неизвестно, не попадись Фатима на попытке стащить какую-то безделушку в магазине. Женщину задержали сотрудники торговой точки и передали в руки полиции. Стражи порядка быстро выяснили, что дама с ребенком на руках - нелегалка.
- По решению Кисловодского горсуда мать с дочерью нужно выдворить на родину, - говорит заместитель руководителя УФМС РФ по СК Владимир Кириченко. - Но это дело непростое. У матери паспорт и необходимые документы есть. А вот у маленькой Дианы - лишь справка о рождении, выданная в роддоме Кисловодска. И сейчас мы через посольство Узбекистана собираем необходимые документы для возвращения Кучкаровых на родину.
- Скорей бы уже домой, - вздыхает Фатима. О том, чтобы остаться в России, женщина уже не думает. - Там мама, папа, родня, подруги. Они ждут меня обратно.
Впрочем, как скоро женщина окажется в родном Ургенче, гадать трудно: на ней же «висит» кража, и еще неизвестно, каков исход у этого уголовного дела.
В гостях хорошо, но дома лучше
Наш визит пришелся как раз на время обеда. Питание здесь трехразовое: завтрак, обед, ужин. Горячую пищу в учреждение привозят уже готовую, раскладывают по тарелкам и - приятного аппетита. На этот раз обеденное меню состояло из горохового супа, зраз из говядины с яйцом, пшеничной каши, соленых помидоров и киселя. «Постояльцы» дисциплинированно занимают привычные места за столами и с аппетитом принимаются за еду.
Отобедав, окружают журналистов плотным кольцом. Во-первых, приезд прессы - какое-никакое, а событие, вносящее разнообразие в размеренные будни. Во-вторых, каждый спешит поделиться с новым человеком своей проблемой, рассказать, что он не виноват в нарушении закона: не знал, что нужно легализоваться, приехав в чужую страну, не успел выправить нужные документы - истории у всех практически одинаковые. Вот Бахтуар из Душанбе: в России восемь месяцев, трудился на стройках, о том, что нужны разрешительные документы, даже не задумывался. Зовут «в гости», то есть в свои комнаты, посмотреть, как они живут, показать фотографии оставшихся на родине матерей, отцов, детей. Наперебой рассказывают, как живется им здесь: персонал вежливый; если заболеешь, сразу приходит доктор; если сильно нервничаешь - психолог; кормят вкусно. Но скучно. Очень хочется «на волю», в родные стены. С мыслью скорее оказаться дома здесь живет каждый: как бы ни было хорошо, тепло и уютно в спецучреждении, но это все же несвобода. В общем, клетка, хоть и золотая.
- Мы стараемся помогать всем нашим землякам, приехавшим в Россию и оказавшимся в трудной ситуации, но зачастую люди сами виноваты в своих неприятностях, - делится проблемой президент ассоциации общества узбеков и киргизов в СК Джурахан Авартыков. - Не хотят учить русский язык, по легкомыслию, незнанию не оформляют свое пребывание в стране законным образом и надеются на авось. Поэтому мы плотно сотрудничаем с краевым УФМС: сейчас договариваемся о том, чтобы специалисты миграционной службы приезжали к нам в диаспору с лекциями, рассказывали людям об особенностях законодательства, порядке получения документов и так далее. Думаю, это будет большим подспорьем для сокращения количества нелегальных мигрантов.
14 февраля 2014 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
