Лагерь православной и мусульманской молодежи открылся на Ставрополье
Среди почетных гостей также были главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю А. Руцинский, председатель Госдумы края Д. Еделев, вице-премьер ПСК В. Балдицын, генеральный директор ООО «Газпром-Трансгаз-Ставрополь» А. Завгороднев. Аудиторию составили студенты разных учебных заведений - медресе, семинарии, госуниверситета, аграрного университета, Института Дружбы народов Кавказа. Будущие священнослужители, инженеры, агрономы, ученые, педагоги объединились в первой смене первого в своем роде лагеря с много говорящим названием «Кавказ - наш общий дом», а разместился он под крышей Духовно-просветительского центра поселка, в живописном уголке неподалеку от местного храма Рождества Христова. Здесь ребятам предстоит провести две недели, наполненные самыми разными акциями и встречами.
- Нас собрало здесь не дежурное мероприятие, а событие огромного духовного значения, причем не только для Ставрополья, но и для всей России, - отметил владыка Феофан. - А особая ответственность ложится на плечи ребят, ставших, по сути, первопроходцами нового начинания. Ведь наш летний лагерь - это не только совместный отдых, но и совместные размышления о сегодняшних важных проблемах общества и о будущем. Мы исповедуем разные религии - православие и ислам, что не мешает нам быть добрыми соседями. При этом никто из нас не собирается ни менять свою веру, ни навязывать ее другим. А пребывание в общем лагере отдыха даст всем юношам возможность лучше узнать и понять друг друга.
- Сейчас в России многое делается для духовного оздоровления, - продолжил Исмаил-хаджи Бердиев. - Мы рады были видеть понимание со стороны президента страны, когда появился специальный Фонд поддержки исламской науки, культуры и образования. Нашему обществу еще предстоит избавиться от искаженного представления об исламе как якобы воинствующей религии, и в этом направлении наш лагерь может послужить хорошим примером дружбы и взаимного доверия.
Архиепископ и муфтий выразили признательность всем, кто поддержал доброе дело - от администрации президента и его полномочного представителя в ЮФО, до всех ветвей власти Ставрополья, а также ООО «Газпром-Трансгаз-Ставрополь».
В программе лагеря немало интересного и полезного. Это и совместный просмотр «знаковых» российских фильмов с последующим обсуждением, и дискуссии по актуальным проблемам, в том числе о роли современного молодежного движения, и спортивные соревнования, и вечер песни у костра, и встречи со старейшинами, и круглые столы по вопросам семьи, традиций, культуры и образования.
А первой совместной «акцией» стал общий обед, где два десятка парней остались, наконец, одни, без ока руководства и прессы, чтобы, как водится на Кавказе, за одним столом познакомиться и поговорить.
*****
Вчера архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан совершил чин освящения купола нового храма Покрова Богородицы в селе Пелагиада.
15 июля 2008 года

В Ставрополе завершилась Всероссийская олимпиада по оказанию экстренной помощи
Помнит ли мир спасённый?

Доброй акции исполнилось четверть века

Мама поэтессы-инвалида из села Новоселицкого рассказала о первых шагах дочери в литературе

Молодые родители на Ставрополье могут воспользоваться услугой по присмотру за детьми
