Природе нужен парк. Национальный
В нем приняли участие депутаты ГДСК, сотрудники министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК, управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, агентства лесного хозяйства по СК, муниципальных администраций региона КМВ.
Открыл и вел совещание первый заместитель председателя правительства СК, руководитель администрации КМВ В. Михайленко. С докладом «О разработке кадастра особо охраняемых природных территорий» выступил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Н. Панасенко. Он доложил, что в крае имеется 45 заказников и 82 памятника природы. Они занимают 107 тысяч гектаров. Это составляет лишь 1,6 процента от всей площади Ставрополья - вдвое меньше, чем необходимо, чтобы уберечь природу от деградации. К тому же ряд имеющих экологическое значение территорий заброшен, на других строят элитное жилье и развивают промышленное производство. Министр пообещал провести масштабную ревизию охраняемых территорий.
В целом же участники совещания еще раз подтвердили вывод, который за последние годы не раз озвучивали экологи: спасти уникальную природу Кавказских Минеральных Вод можно, лишь создав в регионе Национальный парк. Теперь главное, чтобы ставропольских защитников природы услышали в Москве.

Ставрополье стало участником Всероссийской экоакции в защиту воробьёв
Путешествие ставропольца в Геленджик: новый аэропорт, идеальные пляжи и бархатный сезон

«Дорога-2025» в Ставропольском крае: на пути к полному импортозамещению

Без мусорного коллапса: региональный оператор стабилизирует ситуацию на Кавминводах

Ставропольский онкодиспансер отметил 80-летие








