15:06, 15 апреля 2024 года

На Ставрополье началось цветение садов

В Ставропольском крае наступила одна из самых интересных фаз развития садов – пора цветения. Обычно в это время на представителях косточковых и семечковых культур – на ветках яблони, груши, черешни, абрикоса и вишни начинают появляться почки и цветки. Обрезка сада в этот период не рекомендуется, так как у деревьев активно идет сокодвижение, напоминают в ГКУ «Ставропольвиноградплодопром».

Цветение косточковых культур проходит успешно. Несмотря на ожидающиеся заморозки, в активную фазу цветения вступили плодовые деревья в садах Ипатовского, Георгиевского, Изобильненского, Минераловодского, Петровского, Труновского, Новоселицкого районов.

В прошлом году ставропольские садоводы собрали достойный урожай яблок - 75 тысяч тонн. Яблоки в крае выращивают тридцать сельхозорганизаций. Самые большие сады расположены в Георгиевском, Кочубеевском и Изобильненском округах. Аграрии отдают предпочтение таким сортам, как «Голден Делишес», «Ред Чиф», «Гренни Смит», «Фуджи». Их преимущество в сладости и способности долго храниться.

Напомним, что Ставрополье входит в пятерку регионов-лидеров по производству плодов и ягод. Ежегодно растут площади садов. В настоящее время они занимают уже свыше одиннадцати тысяч гектаров. Поддержка садоводства и ягодоводства в регионе осуществляется в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства».

Т. КАЛЮЖНАЯ