14:09, 12 апреля 2024 года

Владимир Владимиров: Обращения жителей края - главная составная графика работы власти

Прошла очередная прямая линия губернатора Владимира Владимирова. Глава Ставрополья ответил на вопросы ставропольцев. Не прозвучавшие в эфире обращения также не остались «за кадром» и будут отработаны.

Благодатный огонь и хорошие хлопоты

Владимир Владимиров подчеркнул, что празднование Пасхи и Дня Победы пройдут в обычном формате, но с учетом сегодняшней непростой обстановки. Правоохранительные органы особое внимание уделят безопасности.

Планируется привезти из Иерусалима Благодатный огонь, как и в прежние годы. В храмах традиционно пройдут богослужения и встреча Святого света.

«9 Мая состоятся парады в Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске, будет и Бессмертный полк, - сказал губернатор. - А вот фейерверков не будет. Мы помним о спецоперации, о наших земляках, которые находятся в зоне боевых действий. Вот победим, тогда вместе и отпразднуем».

В связи с СВО возникла на прямой линии и тема прибытия на Ставрополье детей из Белгорода. Владимир Владимиров подчеркнул, что помочь им - наш долг.

«Враги обстреливают из минометов мирный российский город, - сказал он. - И мы в этой ситуации обязаны дать не только кров этим ребятам, но и организовать их обучение, досуг, показать красоты Северного Кавказа. Да, внимание потребовалось особое. Это же дети. Все хлопоты по заботе о них, какие бы ни были, окупаются детской улыбкой. Это хорошие хлопоты. Сегодня наша сила в единстве. По-другому не должно быть. И, безусловно, белгородские дети примут участие в мероприятиях Дня Победы, которые пройдут на Ставрополье».

Нет мелких тем

Традиционно много было вопросов, так сказать, житейских. Но это те вопросы, которым, по словам губернатора, требуется ежедневное внимание власти. Обращения на прямую линию помогают поддерживать обратную связь, планировать работу в соответствии с запросами людей. Нет мелких тем. Каждая важна.

Жительница Ставрополя, мать ребенка-инвалида, обратилась с просьбой установить электроподъемник у входа в подъезд. Как пояснил глава краевой столицы Иван Ульянченко, после проведения экспертизы 31 мая вопрос будет решен.

«Вы знаете мое отношение к таким обращениям. Надо постараться решить проблему раньше, если это в наших силах. Постараемся, - пообещал ставропольчанке Владимир Владимиров. - Мэр нас слышит».

Жительница села Ульяновка Минераловодского округа пожаловалась, что у них из 18 улиц только две имеют асфальтовое покрытие, нет тротуаров, нет аптеки.

Губернатор поручил главе территории подготовить до 19 апреля план действий, как помочь населенному пункту в решении его проблем.

«Я запланирую приезд в Минераловодский округ и на месте ознакомлюсь с ситуацией», - подчеркнул Владимир Владимиров.

Пятигорчанин обратил внимание, что в проезде Таманском несколько лет не было ямочного ремонта, так что ухаб на ухабе. Житель Предгорного округа пожаловался на очень плохую дорогу к хутору Песковскому. Похожая дорожная проблема в селе Обильном Георгиевского округа. Это лишь часть подобных вопросов.

Губернатор обратил внимание глав территорий, что многое зависит и от их инициативы. Важно своевременно поставить дороги на муниципальный баланс, чтобы иметь возможность участвовать в конкурсе на выделение средств для их ремонта или реконструкции. Тем более что в последнее время внимание местным дорогам на Ставрополье уделяется повышенное. В 2024 году, так же как и в предыдущие годы, на них будет потрачена львиная доля регионального дорожного фонда.

«Кроме того, я не понимаю, почему возникают жалобы на отсутствие тротуаров, - подчеркнул Владимир Владимиров. - Сегодня ни одна дорога не ремонтируется без прокладки сопутствующей дорожки для пешеходов. Дорожные работы проводятся комплексно».

Губернатор подчеркнул, что ответ «денег нет» неправильный и неграмотный: «Если ремонта нет в приоритете сегодня, объясните людям, когда это станет возможным. Привести дороги края в нормативное состояние - задача на ближайшее время».

А бывает и так. Межквартальная дорога к школе № 44 в МЖК «Белый город» в краевой столице стала опасной для школьников, идущих на занятия. Нет знака пешеходного перехода, нет «лежачих полицейских», что позволяет водителям гонять здесь с высокой скоростью.

«Ну как такая элементарная проблема доходит до прямой линии! - отреагировал губернатор. - Надо немедленно исправить ситуацию».

Не первый раз возникает на прямой линии вопрос о некачественном водоснабжении села Верхнерусского. Похоже, победный финиш приближается. Результатом судебных тяжб с собственником водовода стала передача его в ведение «Ставрополькрайводоканала». До 1 июля здесь начнут ремонт и замену проблемных участков водовода. В течение этого года и до середины следующего планируется полностью обновить сети по подаче воды.

В Иноземцево на федеральной дороге подземный переход находится в безобразном состоянии, нет даже освещения, сообщила местная жительница. Как выяснилось, смета на производство работ уже есть. Как подчеркнул губернатор, к началу учебного года вопрос будет решен.

Не обошлось без темы беспризорных животных. Многих пугают собаки, живущие на улице. Владимир Владимиров пояснил, что летом в трех округах откроются пункты содержания животных. На повестке закупка 36 транспортных средств для доставки четвероногих.

«План по решению проблемы должен заработать к середине лета и будет предварительно опубликован. Вопрос важный, со временем мы его решим», - прокомментировал губернатор.

Много эмоций вызвало в Курском округе по сути приятное событие - открытие нового детского сада. Людей волнует, как теперь будут распределять детей между старым и новым дошкольными учреждениями. В старом-то условия несравнимо хуже.

Владимир Владимиров разрубил «гордиев узел». Он предложил всех перевести в новое здание и одновременно подготовить план по ремонту старого.

Жители Ессентуков пожаловались на частые отключения электроэнергии. В целом 2,5 тысячи сигналов поступило на эту тему.

«Ведутся плановые работы на подстанциях, и это хорошо. Это делается для обеспечения стабильного электроснабжения. Но, проводя такие работы, надо помнить о людях. В результате резких скачков напряжения у некоторых даже портится бытовая техника. Нельзя держать жителей в неведении. Необходимо своевременно сообщать об отключениях электричества», - обратился Владимир Владимиров к министру энергетики, промышленности и связи края Ивану Ковалёву.

Выборы прошли: курс прежний

Владимир Владимиров оценил итоги выборов Президента РФ на Ставрополье. По его словам, по сути, это был референдум по поддержке выбранного главой государства курса.

«Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию обозначил приоритеты развития страны, - акцентировал Владимир Владимиров. - Это по-прежнему развитие экономики, импортозамещающих производств, инновационных технологий, активное промышленное и жилищное строительство, повышение качества жизни людей, особая забота о семьях. Инструментарий поддержки, который федеральным центром предлагается регионам, в том числе Ставрополью, помогает добиваться и дальше успеха на этом пути. Важнейшими задачами на ближайшее время будут поддержка семьи, увеличение рождаемости, забота об участниках СВО и их семьях, забота о социальной сфере в целом».

Участник СВО обратился к губернатору Ставрополья в видеообращении: по адресу проживания его семьи проезду служебного транспорта мешает газовая труба. Губернатор отметил, что вопрос будет решен быстро. При этом еще раз подчеркнул, что все обращения от участников СВО, их семей у краевой власти на особом счету и призвал все ведомства с вниманием относиться к подобным просьбам.

Волонтер Татьяна Гаврилова рассказала, что их группа с начала СВО занята оказанием помощи новым российским регионам, но испытывает трудности со сбором «гуманитарки», не имея отапливаемого складского помещения.

«Региональные отделения партии «Единая Россия», Общероссийского Народного фронта плотно занимаются этими вопросами. Договоримся. Решим эту проблему», - пообещал руководитель края.

На пути к стопроцентному импортозамещению

Край наш аграрный, и виды на будущий урожай - вопрос архиважный.

«Об этом лучше говорить, когда зерно уже в амбарах будет лежать, - сказал Владимир Владимиров. - Но предварительно могу сказать, что по всходам и содержанию влаги в почве ситуация складывается благоприятнее, чем в прошлом году. Яровой сев идет по плану. Много сделано для замещения импортных семян на семена отечественной селекции. В ближайшей перспективе, в частности, Ставрополье может стать крупнейшим в Российской Федерации центром по производству семян кукурузы. К 2027 году регион способен добиться стопроцентного импортозамещения селекционной базы».

«Россия» приедет на Ставрополье

Работа Международной выставки «Россия» на ВДНХ, как известно, продлена до 8 июля. Экспозиция Ставропольского края пользуется большой популярностью у москвичей и гостей столицы. Да и самим ставропольцам интересно было бы там побывать.

«Край профинансировал и организовал поездку на выставку для 1100 детей из ставропольских семей. И еще 250 ребят, в том числе с Белгородчины, отвезем. Но всех в столицу отправить мы не сможем. А интерес, в том числе, конечно, и у взрослых, есть. Я предлагаю продолжить выставку уже на Ставрополье. Конечно, не на сто процентов. Разместим нашу экспозицию. Пригласим также участников из других регионов СКФО. Это все реально. Местом проведения может стать, например, выставочный центр «МинводыЭКСПО».

Движение Первых

Детское «Движение Первых» на Ставрополье объединило уже 50 тысяч ребят. И интерес к организации растет.

«Я был когда-то пионером и горжусь этим, - сказал губернатор. - Потребность в организации, которая объединит наших детей, поможет им интересно и с пользой проводить досуг, учиться делать полезные дела, давно назрела. На ее место пришло «Движение Первых». Первичные ячейки есть уже во всех округах. Единственно, в Благодарненском округе еще не создан координационный совет. Думаю, ситуацию исправим. Будем привлекать наших «Первых» к участию во всероссийских мероприятиях, будем помогать им в реализации своих проектов. А полезных инициатив у наших детей достаточно».

Мельница Гулиева

Вспомнили о судьбе мельницы Гулиева в Ставрополе. Объект имеет статус объекта культурного наследия, но в настоящее время находится в частных руках. Горожане с тревогой отмечают рядом с историческим зданием какую-то строительную активность, что заставляет беспокоиться о его дальнейшей судьбе.

«Здание имеет историческое значение для города, - отметил губернатор. - И если собственник не может заняться его сохранением, надо пойти в суд и забрать здание. Вопрос решить непросто. Но будем стараться».

К решению вопроса о сохранении здания будет привлечено краевое управление по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия.

Жильцы не должны платить повторно

Этот вопрос жителя Кисловодска губернатор назвал, к сожалению, актуальным… У многоквартирного дома, в котором живет обратившийся к губернатору за помощью мужчина, сменилась управляющая компания. На прежней «управляйке» висит долг по оплате коммуналки, и на этом основании новая компания требует с жильцов повторной оплаты.

«Безусловно, люди не обязаны дважды платить, это неправильно, - прокомментировал Владимир Владимиров. - Краевому управлению госжилинспекции необходимо провести проверку, разобраться в ситуации и помочь людям».

В связи с этим глава края подчеркнул, что прямые линии существуют не просто так…

«Общение с людьми в прямом эфире необходимо для решения насущных вопросов, с которыми к руководителю края обращаются люди, - отметил Владимир Владимиров. - Вопросы повторяются. Но я этому рад, рад настойчивости и неравнодушию людей. Обращения земляков - главная составная графика работы для меня и моей команды».

«Владимир Владимиров: Обращения жителей края - главная составная графика работы власти»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2024 года