12:16, 12 апреля 2024 года

В ставропольском зоопарке опять беби-бум

В ставропольском зоопарке парка Победы опять беби-бум. На свет появились еноты, дикобраз, волки-корсаки и муфлон.

- Малыши родились здоровенькими. Отказничков у нас нет, все со своими мамами: набирают вес и познают мир. Сейчас они чувствуют себя хорошо, - рассказал управляющий зоопарком Фёдор Тримбалюк.

«СП» уже неоднократно писала об обитателях парка, которые регулярно дают потомство. Так, в неволе уже рождались зеленые мартышки, леопарды, камерунские овцы, олени и многие другие - парнокопытные, пернатые и хвостатые. Служащие в шутку поговаривают о том, что скоро можно будет переименовываться в перинатальный центр. И правда, cейчас в просторных загонах зоопарка опять много беременных, и семья оленей в их числе - ждет пополнения в семье.

Но ставропольцы с большим любопытством ждут, когда же появятся первые львята. Совсем недавно у нашего царя зверей появились две иногородние спутницы. Львицы приехали по обмену из других зоопарков. Есть небезосновательная уверенность в том, что в краевой столице в ближайшие годы родятся и «королевские кошки». Службы зоопарка создают максимально комфортные условия для жизни. Вот теперь у львов новые игрушки и покрытие в вольере, максимально приближенное к естественному. Да и саму жилплощадь расширили, установили прозрачное ограждение, обзор теперь открыт. Условия содержания с каждым годом становятся все комфортнее. Для беременных и недавно родивших львиц спроектирована отдельная комнатка в вольере. Благодаря постройке можно будет наблюдать за их подготовкой к материнству и малышами.

- Мы относимся к нашим подопечным с большой любовью. За ними тщательно следит ветеринарная служба, индивидуально продумываем рацион животных в соответствии с их потребностями и рекомендациями специалистов. Хорошее отношение и приносит бонусы в виде частого потомства, - считает управляющий зоопарком.

«Сам ты муфлон»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2024 года