14:31, 12 апреля 2024 года

В парках Нефтекумского округа Ставрополья установили скворечники

Казаки Нефтекумского округа организовали экологическую акцию по установке в парках скворечников.

В это время на Ставрополье начинается массовый прилет птиц из теплых краев, где они зимовали. Представители Затеречненского станичного казачьего общества не остались в стороне и подготовились к прилету пернатых, смастерив и установив им удобные домики на деревьях в центральном парке поселка. Казаки - дружинники и егеря охотхозяйства Нефтекумского районного казачьего общества помогают школьникам мастерить скворечники и закреплять их на деревьях. Цель экологической акции - сохранение видового разнообразия и численности птиц в округе, а также сплочение и единство воспитанников казачьего общества в общем деле, отметили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды края.

Традиционно весной многие виды диких птах возвращаются к местам гнездований, орнитологи подводят итоги мониторинга зимующих птиц, волонтеры и школьники развешивают скворечники и подкармливают диких пернатых. Ставропольский край играет важную роль в сохранении мировой орнитофауны, у нас встречается 324 вида птиц, гнездится 220 видов, а на зимовку остается 173 вида. Большое количество мигрирует через нашу территорию, 47 видов занесены в Красную книгу Ставрополья. Специалисты краевого минприроды на постоянной основе ведут наблюдения за их размещением в среде обитания и динамикой изменения численности. Также птицы подкармливаются в холодное время года.

В эти дни в городах и округах края проводятся молодежные экологические акции по изготовлению и развешиванию кормушек и скворечников. Дирекция особо охраняемых природных территорий СК совместно с краевым центром экологии, туризма и краеведения организуют акции по подкормке птиц, а также эколого-просветительские уроки. Кроме того, студентам и молодым ученым оказывается всесторонняя помощь в проведении полевых орнитологических исследований на особо охраняемых природных территориях Ставрополья.

«Птицы возвращаются»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2024 года