15:25, 12 апреля 2024 года

Ставропольцам нужно отчитаться о прошлогодних доходах до 2 мая

Буквально пара недель остается до финиша декларационной кампании, в рамках которой ставропольцы должны отчитаться о доходах. И еще совсем недавно заполнение налоговой декларации представлялось довольно сложным процессом, вызывающим затруднения. Сегодня ситуация совершенно иная, уверяет руководитель краевого Управления Федеральной налоговой службы Елена Алексеева. По ее словам, для подачи декларации через интернет-сервисы уже не нужно каких-то специальных знаний навыков – значительная часть сведений внесена налоговиками.

- Елена Алексеевна, давайте уточним сразу, кто и в какой срок должен подать декларацию о доходах за прошлый год.

- Законодательством установлен срок – не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным периодом. В этом году в связи с праздниками представить декларацию о доходах за 2023 год необходимо не позднее 2 мая 2024 года.

Отчитаться о доходах необходимо, если в прошлом году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения (у нас в крае это три года), получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Подать декларацию должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

- Действительно ли подача декларации – это просто, как самостоятельно ее заполнить?

- Самый удобный и быстрый способ - это наш интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он содержит всю необходимую информацию о налогоплательщике, поэтому при заполнении не понадобится вводить все данные, так как поля будут заполнены автоматически.

Также для заполнения на сайте ФНС России можно скачать программу «Декларация 2023», которая поможет сформировать декларацию, в том числе для направления через Личный кабинет налогоплательщика.

На нашем сайте в разделах «Физические лица» и «Декларационная кампания» размещены материалы, которые помогут найти ответы о том, в каких случаях нужно представлять декларацию 3-НДФЛ, как ее заполнить и подать максимально быстро и просто. Кроме того здесь есть примеры уже заполненных деклараций и видеоролик о декларировании.

Задекларировать свой доход обязаны физические лица, которые:

  • получили доход от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения (в Ставропольском крае – три года);
  • получили в дар не от близких родственников недвижимость, транспортные средства, акции и др.
  • получили вознаграждения от физлиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами;
  • получили выигрыши в сумме до 15000 рублей в лотереях, тотализаторах, азартных играх и др.;
  • получили доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

Также представить декларацию должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

- Куда и каким образом необходимо подать декларацию?

- Декларация представляется по месту жительства налогоплательщика. Самый быстрый и удобный способ, о котором я упоминала выше, это Личный кабинет. Помимо удобства заполнения и направления в сервисе можно отследить завершение камеральной проверки и ее результат, увидеть, какую сумму можно вернуть в качестве вычета или же, напротив, нужно заплатить.

- А когда нужно уплатить НДФЛ?

- Уплатить НДФЛ необходимо не позднее 15 июля года, следующего за налоговым периодом.

- Если же говорить об оформлении налоговых вычетов, то с декларацией можно не спешить, верно?

- Да, здесь без изменений. Если декларация подается для получения налоговых вычетов, то установленный срок не распространяется. В этом случае подать декларацию можно в любой момент в течение года.

- Кстати, в связи с введением упрощенного порядка получения социальных налоговых вычетов в следующем году представлять декларацию для оформления вычета не понадобится. Расскажите подробнее о сути изменений.

- Упрощенный порядок впервые был введен в 2021 году для инвестиционных и имущественных вычетов, а теперь такая возможность появилась и для социальных вычетов.

Изменения позволят максимально комфортно, без представления налоговой декларации и подтверждающих документов получать вычеты на оплату обучения, лечения, физкультурно-оздоровительных услуг, страховых и пенсионных взносов. Сведения, подтверждающие расходы граждан на соответствующие услуги, будут предоставлять в налоговый орган непосредственно их поставщики.

С начала 2024 года указанные сведения используются для получения социальных налоговых вычетов в течение года у работодателя. А с 1 января 2025 года они будут применяться для подтверждения расходов 2024 года в рамках упрощенного порядка. То есть, получать социальные налоговые вычеты упрощенно налогоплательщики начнут в 2025 году по расходам предшествующего года.

- Каков механизм упрощенного предоставления социальных налоговых вычетов?

- Для получения социального налогового вычета в упрощенном порядке налогоплательщику необходимо обратиться с заявлением в произвольной форме в организацию или к ИП, оказавшим ему услуги, чтобы они направили в налоговые органы сведения, подтверждающие его расходы..

Если данные переданы, то в личном кабинете у налогоплательщика появится предзаполненное заявление на получение социального налогового вычета упрощенно. Его необходимо подписать, после чего оно направляется в налоговый орган для предоставления вычета.

Подчеркну, что по расходам 2024 года заявление будет размещено в личном кабинете в 2025 году. До его появления налогоплательщику не нужно предпринимать никаких действий.

- Но не факт же, что поставщик окажется дисциплинированным. Это не лишит человека вычета?

- Если организация или ИП не направили сведения в налоговый орган, то получить социальный налоговый вычет в упрощенном порядке налогоплательщик не сможет. Потребуется представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ и справку об оплате услуг или уплате взносов.

К слову, упомянутые мной справки введены с этого года. Они заменяют все остальные документы и подтверждают понесенные после 1 января 2024 года фактические расходы граждан на оплату обучения, оплату медицинских услуг, оплату физкультурно-оздоровительных услуг, уплату страховых взносов, уплату пенсионных взносов по договорам НПО. За ними налогоплательщику необходимо обратиться в организацию или к ИП, предоставившим услугу.

- Где можно ознакомиться с дополнительной информацией?

Подробнее о получении социальных налоговых вычетов в упрощенном порядке можно узнать на промостранице «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ».

В 2023 году в Ставропольском крае:

* почти 14 тысяч налогоплательщиков получили вычеты за обучение;

* 11,8 тысяч человек воспользовались вычетом за лечение;

* 2,5 тысячи получили вычеты за дорогостоящее лечение;

* вычеты по суммам, уплаченным за лекарственные препараты, предоставлены 880 гражданам;

* вычет за физкультурно-оздоровительные услуги получили 486 человек.

Юлия ПЛАТОНОВА