11:23, 12 апреля 2024 года

Ставропольский проект «Руби капусту!» стал лауреатом премии «ФинЗОЖ эксперт»

На площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ состоялась церемония награждения победителей и лауреатов премии «ФинЗОЖ эксперт».

Это конкурс медиапроектов, способствующих развитию финансовой культуры населения. Лауреатом в номинации «Лучший образовательный проект для школьников или студентов» стал ежегодный молодежный сельский фестиваль по финансовой грамотности «Руби капусту!», организуемый министерством финансов Ставропольского края и

РАНХиГС. Награду замминистра финансов СК Юрию Суслову вручил заместитель министра финансов Российской Федерации Павел Кадочников.

Молодежный сельский фестиваль по финансовой грамотности «Руби капусту!» проводится на Ставрополье ежегодно с 2019 года. Он предполагает, что его участники проходят несколько локаций, где учатся противостоять кибермошенничеству и грамотно выбирать финансовые организации, узнают признаки финансовых пирамид, знакомятся с инвестициями, разбираются в связанных с ними рисках.

«Для жителей небольших населенных пунктов края – а именно в таких обычно мы организуем фестиваль – это не только просветительское мероприятие, объединяющее учащихся школ, их родителей, педагогов, но и развлекательное, своеобразная форма семейного досуга. В этом простом дружелюбном формате селяне знакомятся со способами более разумного управления личными финансами и повышения уровня своего благосостояния», - отметила заместитель председателя правительства – министр финансов края Лариса Калинченко.

В целом в шорт-лист премии «ФинЗОЖ эксперт 2023» вошли 30 просветительских медиапроектов, адресованных разным аудиториям. Победителей выбирали среди интернет-порталов, блогов, страниц в соцсетях, спецпроектов и постоянных рубрик в СМИ. Организаторы премии - Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России и Министерство финансов России.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Фестиваль для сельской глубинки»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2024 года