21:00, 12 апреля 2024 года

Ставрополье вошло в список самых активных регионов, применяющих механизмы агрострахования

Об этом, в частности, шла речь сегодня на всероссийском совещании, организованном Национальным союзом агростраховщиков совместно с министерством сельского хозяйства Ставропольского края. Речь шла о возможностях выбора условий страхования урожая и животных, а также процедурах, связанных с порядком господдержки. В числе важных тем - первый опыт урегулирования убытков по программе страхования на случай ЧС, который был получен в крае в прошлом году.

Наш регион активнее другие субъектов страны внедряет механизмы агрострахования для защиты сельхозпроизводства от природных рисков, которые в последнее десятилетие реализуются в крае все чаще и в немалом масштабе, подчеркнул встрече президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

Для Ставрополья характерно чередование опасных природных явлений. В последние годы произошли убытки от засухи, штормовых явлений, заморозков, опасных болезней растений. За последние три года, с 2021 по 2023 год, аграрии края получили свыше 2,7 миллиарда рублей страховых выплат за гибель урожая и животных, из которых более 960 миллионов рублей в прошлом году, напомнили в НСА.

В минувшем году Ставрополье вошло в ТОП-5 по застрахованной площади сева - 784 тысячи гектаров, из которых 672 тысячи гектаров - озимые под урожай этого года, которые сейчас застрахованы на трети всех посевов.

Т. КАЛЮЖНАЯ