13:37, 12 апреля 2024 года

Серию портретов космонавтов создали воспитанники невинномысского «Кванториума»

В невинномысском «Кванториуме» будущие инженеры и ученые создали серию портретов советских и российских космонавтов. Воспитанники «хайтека» (одно из направлений детского технопарка) начали серию объемных картин с изготовления панно, изображающего первого покорителя Вселенной Юрия Гагарина.

Главная задача, которую поставили перед собой ребята, познакомить сверстников - посетителей мини-выставки с первооткрывателями космоса. В ходе работы сами авторы, проштудировавшие историческую, научную литературу, открыли для себя много нового, интересного, познавательного. Ну а легкость исполнения портретов – кажущаяся. Сначала кванторианцы создали прообразы будущих панно в графическом редакторе. Затем был задействован лазерный станок с программным управлением.

Полученные навыки обязательно пригодятся мальчишкам и девчонкам, начинающим свой путь в науке и изобретательстве. Ребятам предстоит в совершенстве овладеть лазерными технологиями, освоить создание физических объектов из цифровых моделей. Еще одно важное направление «хайтека» - работа с электронными компонентами.

Кстати, в гостях у кванторианцев не раз были самые настоящие космонавты: уроженец Невинномысска Олег Скрипочка, а также Сергей Волков - первый в мире космонавт во втором поколении. С пустыми руками из технопарка они не уходили. Так, юные Кулибины подарили покорителям Вселенной собственноручно изготовленные «вечные календари» и памятные медали.

«Поехали!»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2024 года