12:31, 12 апреля 2024 года

Около 31 млрд рублей получит Ставрополье на развитие туристической инфраструктуры

В России запустят «четвертую волну» льготного кредитования турбизнеса. Программа реализуется в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Ставрополье является активным участником программы с 2021 года. Как отметил глава регионального минтуризма Андрей Толбатов, край входит в тройку лидеров по количеству поддержанных заемщиков.

В рамках заявочной кампании, проведенной Минэкономразвития РФ в 2023-2024 годах, от Ставрополья приняли участие 10 потенциальных заемщиков по 11 инвестпроектам. Все потенциальные заемщики одобрены к включению в единый реестр в рамках программы льготного кредитования в 2024 году.

«По поручению губернатора Владимира Владимирова и благодаря поддержке Правительства России у нас суммарно появится более 2,2 тысячи новых номеров в санаториях, гостиницах и многофункциональных комплексах. Объем инвестиций по одобренным в этом году проектам составит около 31 миллиарда рублей, из которых более 22 миллиардов будут привлечены бизнесом в виде льготных кредитов», – сообщил Андрей Толбатов.