20:06, 12 апреля 2024 года

На Ставрополье в ближайшие три года планируют капитально отремонтировать 73 школы

В Ставропольском крае активными темпами идет реализация президентской программы капитального ремонта школ. Об этом на брифинге в правительстве сообщила министр образования Ставропольского края Мария Смагина.

- По поручению губернатора в текущем году приступим к ремонту в двухгодичном цикле 23 общеобразовательных учреждений, еще шести - в одногодичном цикле. Восемь школ будет модернизировано в 2025 году, еще 36 - в 2026-м. Всего с 2022 по 2026 год в соглашение о капремонте включено 117 школ. Учитывая решение президента продлить программу, рассчитываем включить в нее все наши школы, нуждающиеся в капремонте, - сообщила министр.

По словам спикера, в крае также ведется масштабная работа по включению в программы капремонта детских садов и учреждений среднего профессионального образования, запуск которых Президент РФ анонсировал в Послании Федеральному Собранию. Муниципальным образованиям поставлена задача подготовить необходимую проектно-сметную документацию и госэкспертизу, чтобы оперативно стать участниками программ, подобрать подрядчиков и приступить к ремонту.

Одновременно в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования (Ставропольский край)» в учебных организациях обновляется оборудование и учебные пособия, проводятся мероприятия по обеспечению безопасности, повышению квалификации педагогических и руководящих кадров.

Губернатор Владимир Владимиров поручил главам муниципалитетов лично контролировать качество и графики ремонтных работ на всех этапах.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.
«На Ставрополье в ближайшие три года планируют капитально отремонтировать 73 школы»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2024 года