17:37, 12 апреля 2024 года

На Северном Кавказе пройдёт олимпиада по истории казачества

С такой инициативой выступили участники Всероссийского научно-практического круглого стола в Северо-Кавказском федеральном университете, посвященного традициям казачества. В ближайшее время вуз совместно со Всероссийским казачьим обществом займутся организацией олимпиады.

Как отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, университет с Терским войсковым казачьим обществом связывает многолетнее сотрудничество. Только за последние два года был проведен ряд совместных научно-образовательных мероприятий, включая форумы по истории казачества и обучающие семинары для представителей казачьих обществ.

«Убежден, что наше сотрудничество будет и впредь способствовать дальнейшему развитию казачьего образования, а также сохранению исторического наследия и традиций казачества», – отметил Дмитрий Беспалов.

Также на круглом столе обсудили вопросы сохранения традиционной культуры, исторических традиций, воспитание подрастающего поколения, нравственное, духовное и патриотическое становление молодежи на Северном Кавказе и России в целом.