20:34, 11 апреля 2024 года

Ставропольский эксперт рассказал о трудовой деятельности инвалидов

Многие инвалиды ошибочно полагают, что возможность трудиться напрямую зависит от установленной группы инвалидности и существуют «рабочие» и «нерабочие» группы. На самом деле это не так. Подробности в комментарии руководителя - главного эксперта по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В. Нестерова:

- В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалид – это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Одной из основных категорий жизнедеятельности человека является способность к трудовой деятельности.

В соответствии с разделом III «Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27.08.2019 г. № 585н, способность к трудовой деятельности – это способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы.

Выделяются 3 степени выраженности ограничений:

Таким образом, даже при 3-й степени ограничения способности к трудовой деятельности (при которой устанавливается 1-я группа инвалидности) может сохраняться возможность осуществления каких-либо видов трудовой деятельности.

Следует отметить, что некоторые инвалиды 1-й группы (инвалиды по зрению, а также лица со значительно выраженными нарушениями функций нижних конечностей – «колясочники») могут трудиться в специально созданных условиях и иметь ограничения способности к трудовой деятельности 2-й степени.

Степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также мероприятия по профессиональной реабилитации указываются в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА), которая разрабатывается и выдается каждому инвалиду в учреждении медико-социальной экспертизы.

Обращаем внимание на то, что объем и структура сведений, вносимых в ИПРА инвалида, менялись с течением времени и совершенствованием законодательных актов в данной сфере. Поэтому при трудоустройстве инвалида может возникнуть необходимость внесения изменений в ИПРА.

В этом случае (согласно пункту 7 «Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 июня 2023 г. № 545н) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу, проводится новая медико-социальная экспертиза и составляется новая ИПРА инвалида.

Для этого в первую очередь следует обратиться в медицинскую организацию для обследования и оформления направления на медико-социальную экспертизу с последующим освидетельствованием в бюро МСЭ с целью разработки ИПРА инвалида.

Более подробную информацию и индивидуальную консультацию можно получить по телефону «горячей линии» ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России 8-988-737-03-02.

«Трудовая деятельность инвалидов»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2024 года