17:36, 11 апреля 2024 года

Ставропольские хирурги извлекли из сердца пациента гигантский тромб

Кардиохирурги Ставропольской краевой клинической больницы извлекли из сердца пациента гигантский тромб. Он занимал 2/3 левого желудочка. Специалисты утверждают, что с таким объемом они столкнулись впервые.

Началось все с того, что 67-летний мужчина экстренно поступил в кардиохирургическое отделение с многососудистым поражением всех артерий сердца. Во время диагностики медиков поразила находка в виде аневризмы левого желудочка в комплекте с тромбом. Удивление вызвало то, что человек смог с этим образованием сохранить жизнь.

Врачи приняли решение провести экстренное аортокоронарное шунтирование. Команда специалистов срочно приступила к работе. В нее вошли три кардиохирурга и три медсестры, анестезиолог и перфузиолог – врач, обеспечивающий искусственное кровообращение при проведении операций на открытом сердце и кровеносных сосудах при выключении сердца из кровообращения. Операция длилась четыре с половиной часа. Сейчас пациент уже выписан домой в удовлетворительном клиническом состоянии и с прекрасными инструментальными показателями.

Отметим, что ранее пациенты с многососудистым поражением артерий сердца направлялись исключительно в федеральные медцентры страны.

«Спасли сердце и жизнь»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2024 года