19:45, 11 апреля 2024 года

Минпром Ставрополья и СтГАУ начнут сотрудничать с заводом «Нептун» в области подготовки кадров

Сегодня перед крупными промышленными предприятиями страны стоит стратегическая задача – в рамках обеспечения технического суверенитета нарастить объемы производства, максимально насытив рынок необходимой продукцией. Но для этого нужны дополнительные кадры, современные специалисты, которым и предстоит решать все эти задачи.

Одно из таких крупнейших предприятий – ставропольский завод «Нептун», ведущий российский производитель систем оборудования для управления техническими средствами морских транспортных судов. Напомним, он был запущен в 1971 году как предприятие оборонного комплекса страны, заточенное для нужд военно-морского и гражданского флота России. Оборудование завода установлено более чем на 300 отечественных судах, в том числе на атомном крейсере, подводной лодке, ледоколе, танкерах, других средствах передвижения. ПАО «Нептун» включено в перечень стратегических предприятий России.

В технопарке завода почти полтысячи единиц высокоточного оборудования, соответствующего мировым стандартам и позволяющего решать самые сложные современные технологические задачи. Кроме того, на предприятии производят и гражданскую продукцию. В частности, выпускают соковыжималки, электросушители для овощей и фруктов, сепараторы и многое другое.

В сегодняшних условиях вопрос подготовки профессиональных кадров для краевых промышленных предприятий выходит на первый план. Этой теме была посвящена встреча, прошедшая на площадке завода «Нептун», которую провел министр энергетики, промышленности и связи СК Иван Ковалёв. В разговоре принял участие и ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Ситников. Для гостей завода была устроена экскурсия с демонстрацией в работе современного производственного оборудования, в том числе последние разработки предприятия.

Как подчеркнул Иван Ковалёв, региональный минпром ведет постоянную работу по актуализации перечня специальностей, необходимых для обеспечения кадровой потребности промышленных предприятий региона.

- По поручению губернатора Владимира Владимирова мы совместно с минобразования и министерством труда и социальной защиты края закрыли критическую нехватку кадров, тем не менее дефицит сохраняется, - добавил министр. - Мы продолжаем активно работать в этом направлении.

В ходе встречи было обсуждено несколько вариантов решения кадрового вопроса на крупных промышленных предприятиях. Вот один из них. В силу большой специфики производственных отраслей базовые учебные программы не могут предусмотреть профильную подготовку для каждого предприятия. На помощь могут прийти ставропольские вузы, отправляя своих студентов туда для прохождения производственной практики с перспективой дальнейшего трудоустройства.

В свою очередь руководство Ставропольского государственного аграрного университета готово к такому взаимодействию, заинтересовано в расширении круга своих индустриальных партнеров.

- Ключевая точка соприкосновения - подготовка штучных кадров, «Нептун» - уникальная площадка с точки зрения практической подготовки будущих инженеров, - подчеркнул ректор Владимир Ситников. - Здесь наши студенты смогут освоить современное высокоточное оборудование и закрепить навыки разработки технологических процессов и программ. Мы готовы разработать новые образовательные программы под запросы предприятия и выпускать штучных специалистов с необходимым набором компетенций.

Помимо этого вуз выразил готовность сотрудничать с заводом и по ряду других направлений: от повышения квалификации сотрудников до совместных научных проектов.

В последнее время «Нептун» активно идет по пути импортозамещения, причем из того расчета, чтобы обеспечить себя частью сподручных материалов и поделиться ими с коллегами в своей стране. На этой благодатной ниве нужны, кстати, не только специалисты. Здесь могут занять свою нишу и молодые ученые, от которых ждут прорывных технических решений – на благо предприятия и собственного имиджа: по ряду актуальных тем можно смело защищать те же кандидатские диссертации, внедряя собственные ноу-хау в производство, убежден генеральный директор ПАО «Нептун» Владимир Шевцов.

- Мы работаем в сфере судостроения, морского приборостроения, закупаем часть комплектующих, необходимых для своего производства, - замечает руководитель предприятия. - Сейчас купить их сложно, потому что параллельный импорт - и цены на него, естественно, взлетели. Стараемся как-то сами решать все эти вопросы. То, что мы можем, производим. Это наши ориентиры, к которым уже сейчас могут подключаться молодые специалисты, предлагая свои наработки. У нас очень много идей.

Часть из обозначенных в ходе встречи задач уже сегодня может решить российская биржа импортозамещения, напомнил Иван Ковалёв. Она была создана Минпромторгом РФ по поручению правительства страны. В этом цифровом формате можно найти комплектующие, оборудование для производства. В реестре биржи уже зарегистрировано более 20 ставропольских предприятий. Краевой минпром может оказать содействие «Нептуну» и другим региональным предприятиям в сопровождении по выходу на данную площадку, очень действенную в решении вопросов импортозамещения, убежден руководитель краевого минпрома. К ней подключены все торгпредства России во многих дружественных странах.

Кроме того, специалисты ведомства на постоянной основе проводят мониторинг потребности ставропольских производителей в импортозамещенной продукции.

«Кадровый дефицит флагманов экономики»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2024 года