16:21, 11 апреля 2024 года

Льготная IT-ипотека снова доступна жителям Ставрополья

Сбербанк возобновил в Ставропольском крае кредитование по льготной «Ипотеке для IT». Ставка по программе составляет 5%, а максимальный срок кредита – 30 лет. Минимальный первоначальный взнос – 20,1% от стоимости объекта недвижимости.

Роман Чеканов, заместитель управляющего Ставропольским отделением Сбербанка: «Темп строительства жилья на Ставрополье активно растет, как и объем поддержки застройщиков от Сбера. По итогам первого квартала отраслевой портфель превысил 61 млрд рублей, а это плюс 17% к началу года. К слову, в регионе растет спрос и на частные дома. Из 1,8 млн квадратных метров, сданных в прошлом году, 60% – это индивидуальное жилищное строительство. И, на мой взгляд важно, что льготной программой «Ипотека для IT» предусмотрена возможность выбора: приобрести квартиру на первичном рынке или же оформить заём на готовый частный дом или его возведение застройщиком».

Максимальная сумма кредита, которую можно взять по этой программе с господдержкой, составляет 18 млн рублей при покупке жилья в регионах с населением более 1 млн человек, 9 млн рублей – для остальных субъектов России.

Для участия в программе заёмщик должен быть трудоустроен в компании, которая аккредитована Минцифры РФ и иметь стаж не менее 3 месяцев на текущем месте работы. Возраст – от 18 до 50 лет включительно.

Добавим, что льготная программа «Ипотека для IT» востребована среди ставропольцев. В прошлом году они оформили в Сбере 166 кредитов на общую сумму почти 900 млн рублей.