21:08, 11 апреля 2024 года

Ко Дню Победы на Ставрополье пройдёт более трёх тысяч мероприятий

Губернатор Владимир Владимиров провел заседание краевого оргкомитета по подготовке к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Глава региона поручил главам муниципалитетов и ответственным министерствам и ведомствам уделить особое внимание безопасности людей на всех массовых мероприятиях.

- Мы обязаны обеспечить стопроцентную безопасность людей. Каждое мероприятие должно быть согласовано с правоохранительными ведомствами и проводиться строго с учетом их требований, - подчеркнул губернатор. - Также прошу обойтись без фейерверков в программах мероприятий. Мы проведем их после нашей победы в СВО.

Владимир Владимиров также поручил обеспечить для ветеранов Великой Отечественной, участников СВО и членов их семей почетные места на Параде Победы в Ставрополе.

Отдельно он поручил пригласить на праздничные мероприятия детей из Белгородской области, которых приняло Ставрополье.

- Дети находятся далеко от дома, от родных. Но они имеют такое же право на праздник, как и их сверстники. Мы должны это право обеспечить, позаботиться о них. Пригласить на посвященные Дню Победы события в нашем крае, решить вопросы, связанные с сопровождением и безопасностью, - отметил Владимир Владимиров, обращаясь к главам территорий, принявших белгородских ребят.

Губернатор также поручил проработать вопрос об организации в крае ремонта жилья ветеранов Великой Отечественной к 80-летию Великой Победы, которое будет отмечаться в следующем году.

- Необходимо проработать возможности, чтобы отремонтировать к юбилею Победы жилье всех ветеранов Великой Отечественной на Ставрополье. А если еще остались те, кто стоит в очереди на жилье, обязательно решить этот вопрос. Нужно оперативно просчитать финансирование этого проекта, запланировать в бюджете и начать работу, не откладывая. Уверен, земляки поддержат эту инициативу. Мы обязаны ветеранам жизнью, - поручил Владимир Владимиров.

Как прозвучало, в этом году ко Дню Победы в крае проведут более 3 тысяч мероприятий. Среди них - традиционная акция «Часы обратного отсчета» до Дня Победы, которые запущены во всех муниципалитетах Ставрополья. В канун 79-й годовщины стартуют «Знамя Победы», «Свеча памяти», в городах и селах края будут обновлены «Стены памяти», начнется подготовка к ежегодному автопробегу. Также пройдет молодая, но уже полюбившаяся ставропольцам акция – «Вальс Победы», в которой примут участие тысячи юношей и девушек по всему краю. Состоится акция «Бессмертный полк». Запланировано проведение военного парада в краевом центре с участием более 40 единиц боевой техники.

Пресс-служба губернатора СК
«Ко Дню Победы в крае пройдёт более трёх тысяч мероприятий»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2024 года