12:00, 10 апреля 2024 года

СтГАУ будет готовить инженеров для оборонной промышленности

Новые образовательные программы планируется разработать по запросу одного из крупнейших отраслевых предприятий.

К 2025 году Ставропольский государственный аграрный университет и завод «Нептун» намерены запустить совместные образовательные программы по подготовке узкопрофильных специалистов. Такие планы были озвучены по итогам рабочей встречи ректора СтГАУ Владимира Ситникова, гендиректора предприятия Владимира Шевцова и министра энергетики промышленности и связи Ставропольского края Ивана Ковалева.

Ключевая цель совместных программ — подготовка штучных кадров с углубленными знаниями теории и профессиональными навыками работы на специализированном оборудовании. В зависимости от запросов предприятия вуз сможет готовить конструкторов, технологов, операторов для современных программируемых станков, инструментальщиков и электромонтажников.

Зачисление на программу планируется вести в рамках целевого набора, при этом квоты будет формировать само предприятие, исходя из потребности. Такой подход позволит гарантировать трудоустройство выпускников сразу по окончании обучения.

— Мы видим большую перспективу по сотрудничеству — начиная от совместных образовательных программ, программ повышения квалификации сотрудников — до совместных научных проектов, — отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.