11:42, 10 апреля 2024 года

Ставропольская филармония внедряет новый формат концертных выступлений

Ставропольская государственная филармония внедряет новый формат концертных выступлений.

Инициаторы проекта «Клуб любителей джаза» постарались создать на малой сцене приятную творческую ауру, чтобы, по их словам, порадовать зрителей «наслаждением для уха, глаза и ума».

- Ценители этого жанра смогут насладиться исполнительским мастерством профессионалов в уютном минималистском интерьере. Но главное – мы постарались максимально сократить расстояние между музыкантами и публикой. Это сделает атмосферу в клубе живой и непосредственной. Можно вступать в диалог с артистами и даже дискутировать с ними, задавать вопросы, на которые наши гости – признанные мастера сцены – с удовольствием ответят, - объяснила идею проекта музыковед Татьяна Диева.

Премьера проекта состоялась при участии джаз-квартета из Ростова-на-Дону под управлением лауреата всероссийских и международных джазовых конкурсов саксофониста и композитора Андрея Мулюкина. Зрителям была представлена программа из двух отделений «Авторский джаз: темы, образы, сюжеты». Она состояла из 12 композиций, сочиненных Андреем Мулюкиным с 2000 года по настоящее время. Каждый номер сопровождался кратким предисловием автора, историей создания композиции, привнося именно то наслаждение для ума зрителей, что и было анонсировано Диевой.

Зрители с удовольствием погрузились в музыкальное путешествие – от джаз-вальса к свингу, от баллады к фолк-джазу, от блюза к самбе.

Джаз позволяет раскрыться каждой творческой индивидуальности, чем и воспользовались ростовские джазмены. Публика с восторгом аплодировала импровизациям на контрабасе и бас-гитаре Юрия Подкользина, филигранным дробям и мощному драйву ударных Алексея Мудракова. И конечно, то меланхолично-нежным, то оптимистично-экспрессивным сольным фрагментам обаятельной пианистки Ангелины Келещян.

Пожалуй, один из самых эффектных номеров коллектива – «Регги-блюз». Это яркий образец творческого поиска композитора и расширения музыкальных границ ансамбля. На пружинистый танцевальный ритм регги наложены мелодия и гармония блюза. Получился музыкальный коктейль, на первый взгляд, из несочетаемых элементов: солнечного настроения и грусти. Публика с интересом внимала изощренному бенефису музыкантов квартета, в финале которого верх все же одерживает жизнерадостное крещендо. Также зрителей покорили пьеса «Вербное воскресенье» (микс джаза с фолком) и мечтательная, проникновенная композиция «С теплым сердцем». А запоминающуюся точку представлению поставил номер «Время зажигать другие звезды».

По замыслу организаторов проекта, вечер предполагал не только замечательное выступление высокопрофессиональных джазменов. Между двумя отделениями зрители смогли сфотографироваться на память с музыкантами, познакомиться с выставкой-продажей сувениров из керамики, изготовленных специально для концерта членом Союза художников России Александрой Соколенко.

Завершилась встреча ответами на многочисленные вопросы публики. Андрей Мулюкин напомнил, что, хотя он живет и работает в Ростове-на-Дону, родом он из ставропольского села Степное. Там же он делал свои первые шаги в музыке. И очень тепло отозвался о своих первых учителях – Владимире Молодькове, которому в этом году исполняется 75 лет, и ставропольском преподавателе-саксофонисте Виталии Маслове. К слову, как полушутя заметил Андрей Мулюкин, практически четверть зрителей концерта прибыла из Степновского района: близкие, родные, друзья и земляки успешного джазмена.

Зрителей интересовало многое, и на все вопросы Андрей Мулюкин отвечал прямо и искренне. Он рассказал о своем уникальном инструменте, об ансамбле, дал советы начинающим музыкантам, признался в своей любви к умному кино и классической русской литературе. И еще – не скрывал своего скепсиса, что искусственный интеллект потеснит джазовых импровизаторов.

- Лет сто назад джаз был популярной музыкой, которая звучала на танцполах. С этого начинал оркестр Дюка Эллингтона. Однако этот жанр стремительно прогрессировал, усложнялся, становился музыкой не для всех. При этом не растерял своей спонтанности и эмоциональности. Думаю, что искусственный интеллект не сможет соперничать с живыми джазовыми исполнителями, – убежден ростовский музыкант.

Музыкант закончил диалог со зрителями обещанием приехать снова и показать еще одну программу. А заодно пожелал новому проекту Ставропольской госфилармонии творческого развития и удачи.

Сергей РЯБЧИКОВ
«В новом формате»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2024 года