16:49, 9 апреля 2024 года

В Невинномысске для студентов организуют профессиональные туры на ведущие предприятия города

Как выглядит заводской способ получения подсолнечного масла? Очень просто, скажет кто-то. Семечки засыпают в емкость специального аппарата, из которого спустя короткое время сливают ароматное масло.

На самом деле процесс изготовления ценного пищевого продукта состоит из десятков технологических операций, большинство которых проходит под контролем умной автоматики. В этом убедились студенты Невинномысского государственного гуманитарно-технического института (НГГТИ), побывавшие с необычной экскурсией на местном маслоэкстракционном заводе. Профессиональный тур был организован в рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства.

Гидом для ребят выступила Татьяна Меркулова, директор по производству перерабатывающего предприятия. Ей в ходе обстоятельной экскурсии, длившейся более полутора часов, было что показать и о чем рассказать. Приемка сырья и входящий контроль его качества, хранение маслосемян в специальных элеваторах, отделение ядра семечки от лузги, непосредственное производство масла, фасовка, отправка потребителям – каждый этап по-своему важен.

Студенты, будущие профессионалы, живо интересовались подробностями технологического процесса, работой автоматизированных линий, рынками сбыта готовой продукции. Что неудивительно. Ребята и девчата, побывавшие на заводе, обучаются по специальностям «Информационные системы и технологии» и «Экономика». Их знания, умения уже совсем скоро будут востребованы на десятках предприятий Невинномысска, в числе которых и маслоэкстракционный завод. Он работает стабильно, успешно, залогом чего – полный цикл производства, наличие собственных железнодорожных подъездных путей, продуманная логистика.

- Грамотных, квалифицированных молодых специалистов мы всегда ждем и всегда готовы трудоустроить, - говорит Татьяна Меркулова. - У нас к тому же созданы все условия для карьерного роста. Жизнь не стоит на месте, появляются новые технологии, новое оборудование. Поэтому мы постоянно нацелены на то, чтобы при необходимости наши сотрудники проходили соответствующее переобучение.

Все без исключения ребята профтуром остались довольны. Гости ведь не только подробно ознакомились с работой одного из ведущих предприятий. Также до будущих профи довели информацию об условиях труда на заводе, о преференциях, которые работодатель готов предложить молодым специалистам (включая социальные гарантии).

По окончании экскурсии мы побеседовали с куратором студентов, доцентом кафедры экономики, управления и информационных технологий НГГТИ Эдуардом Тихоновым.

- Наш институт поставил перед собой сложную, но выполнимую задачу, - отметил он. – Заключается она в следующем. Наши студенты соответственно получаемым специальностям должны побывать на ведущих предприятиях Невинномысска. Мы убеждены, специалисты, начинающие свой карьерный рост, должны работать в родном городе. Все возможности и условия для этого есть.

Почему Эдуард Евгеньевич назвал поставленную задачу весьма сложной? Потому что в Невинке, являющейся территорией опережающего социально-экономического развития, ведущих предприятий не десять, не двадцать и даже не тридцать. Новые производства открывают едва ли не ежемесячно.

В моногороде организацией профессиональных туров для студентов и старшеклассников занимается Центр занятости населения. Как рассказала директор центра Юлия Чугунова, и у предприятий приоритетных отраслей экономики, и у вузов и ссузов профтуры пользуются большой популярностью. Только за последнее время заводы, фабрики, цеха посетили свыше 170 ребят и девчат. Они ознакомились с производствами, выпускающими химические удобрения, металлоизделия, измерительные приборы и т. д.

- Подобную практику будем продолжать, - говорит Юлия Чугунова. – Ведь любой профессиональный тур предоставляет уникальную возможность свести работодателя с его будущими сотрудниками. Новые знания, впечатления, помогающие определиться с местом работы для студентов, да и для старшеклассников, только входящих во взрослую жизнь, - значение профтуров трудно переоценить.

В Невинномысске, как и в других городах и округах Ставрополья, используют разные способы профориентации и трудоустройства. Так, 12 апреля в моногороде пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки вакансий «Работа России». Заявки на участие в ярмарке подали десятки предприятий и организаций, а также вузы и ссузы. В рамках мероприятия пройдут мастер-классы по востребованным специальностям, будут организованы консультационные пункты по трудовому законодательству и карьерному консультированию.

«Резерв востребован»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2024 года