16:39, 9 апреля 2024 года

Предприятия Ставрополья всё активнее регистрируются на бирже импортозамещения

Напомним, она была создана Минпромторгом РФ по поручению Правительства страны, здесь можно найти комплектующие, оборудование для производства. В реестре на этой площадке уже зарегистрировано более 20 ставропольских предприятий, отметил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалёв во время посещения ставропольского завода ПАО «Нептун».

Руководство предприятия, работающего в сфере судостроения, морского приборостроения, в последнее время активно идет по пути импортозамещения. Иван Ковалёв заметил, что краевой минпром может оказать содействие заводу в сопровождении на российской бирже импортозамещения.

- Это очень действенная площадка в решении вопросов импортозамещения в нашей стране, - убежден Иван Ковалёв. – К ней подключены все торгпредства России во многих дружественных странах. Министерство энергетики, промышленности и связи Ставрополья поддерживает предприятия региона, которые реализуют инвестпроекты по импортозамещению. Работа ведётся по поручению губернатора Владимира Владимирова. На постоянной основе специалисты министерства проводят мониторинг потребности в импортозамещённой продукции.

После экскурсии по заводу «Нептун» на предприятии прошло совещание, посвященное организации взаимодействия и сотрудничества между ПАО «Нептун», Ставропольским государственным аграрным университетом и министерством энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

Совместная работа будет идти по нескольким направлениям. В частности, это внедрение научных разработок, подготовка профессиональных кадров в Ставрополе, организация прохождения производственной практики с перспективой трудоустройства молодых специалистов на предприятиях краевого центра на примере ПАО «Нептун».

Т. КАЛЮЖНАЯ