09:23, 9 апреля 2024 года

Необычная графика художницы из Рыздвяного представлена в Ставрополе

В выставочном зале Ставропольской организации Союза художников России открылась персональная выставка художника из Рыздвяного Екатерины Ефимовой. Экспозицию необычной графики автор назвала «Дорога домой», обозначив как «пастель на наждачной бумаге».

Эта оригинальная техника уже была ранее опробована рядом художников, а вот для Е. Ефимовой работа с наждачной основой стала приоритетным направлением творчества. При этом она интересно экспериментирует с цветом, формой, пространством, композицией, смело применяя образную символику, а изобразительные сюжеты сопровождает собственными стихотворными текстами. По мнению профессионалов, это придает всей экспозиции своеобразный вид графических «социальных репортажей» с моральными и философскими подтекстами. Например, познакомившись с выставкой, известный ставропольский культуролог Владимир Лычагин отметил:

- Тщательно продуманный строй жизненных и эстетических смыслов выставки Екатерины Ефимовой обращен к широкому перечню ассоциаций из гущи нашей жизни. Художник размышляет в графических листах и кратких текстах о нелинейности времени, о том, что мы живем одновременно в прошлом и будущем, пролетая мгновения настоящего, которое порой не ценим.

В своей личной жизни художница - многодетная мать счастливой семьи. По этим обстоятельствам ей не так уж доступны дальние выездные пленэры по стране и за рубежом, но в ее «привязанности» к ближнему неширокому кругу городских пейзажных объектов спрессовано особое эмоциональное настроение. В графических наждачных листах Екатерины Ефимовой зрители отмечают уютные, теплые, близкие душе каждого мотивы. Показательно в этом ключе название одной из работ - «Мой дом, моя крепость». А объединяет всю серию присущая автору лиричность, словно взятая от самой природы. Это явно просматривается в пейзажах «Осенний свет», «Ночь на Сенгилее», «Перекресток»…

«Мгновения настоящего»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2024 года