20:10, 9 апреля 2024 года

На Ставрополье инвалидам пенсии назначаются в проактивном режиме

Как сообщили в Отделении Социального фонда России по Ставропольскому краю, все большее распространение получает формат назначения пенсии проактивно. С начала 2024 года ОСФР назначило страховые и социальные пенсии по инвалидности более 1400 жителям региона, которые ранее не являлись пенсионерами. Оформление выплат происходит без подачи заявления – на основании данных Федерального реестра инвалидов. При этом гражданам нет необходимости представлять в Социальный фонд подтверждающие документы.

В ОСФР уточнили: о назначении пенсии жители Ставрополья могут узнать в уведомлении на портале Госуслуг либо получив информацию по почте. Способ доставки остается таким же, как и для ранее назначенных выплат. Если же по линии Социального фонда выплат не было, то гражданину нужно выбрать способ получения пенсии на портале Госуслуг либо в клиентской службе ОСФР или МФЦ.

В этом году Социальный фонд также перешел к оформлению в беззаявительном порядке социальных и страховых пенсий по случаю потери кормильца. Кроме того, региональное Отделение СФР большинство пенсий по старости назначает по одному заявлению на портале Госуслуг без дополнительных действий и подтверждающих документов со стороны самого человека. Услуга доступна жителям края, у которых индивидуальный лицевой счет содержит полные сведения о периодах трудовой деятельности, стаже и индивидуальных пенсионных коэффициентах (от них напрямую зависит размер будущей пенсии). При этом пенсия гражданину назначается в течение нескольких часов.

Если остались вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр СФР: 8(800)1-00000-1 (работает круглосуточно, звонок бесплатный).