13:50, 9 апреля 2024 года

Министр образования Ставрополья: В регионе стопроцентная доступность дошкольных образовательных учреждений

Ставрополье принимает детей из Белгородской области, возводит новые дошкольные учреждения и трудоустраивает учителей в сельские школы. Обо всем этом во время брифинга в правительстве края рассказала министр образования СК Мария Смагина.

- Прибыли 1200 детей из Белгородской области. Краевые власти делают все возможное, чтобы они почувствовали гостеприимство и тепло нашего края. Сначала регион принял первую группу из 470 детей и их сопровождающих, школьники уже учатся. Во второй группе – 750 человек. Они начали обучение 8 апреля. Мы дали им время, чтобы осмотреться, отдохнуть. Ребята сейчас находятся в детском санатории «Журавлик» Невинномысска, в пансионате «Факел» Кисловодска, в детском загородном лагере «Гренада» Кочубеевского округа и в общежитиях при вузах и колледжах Ставрополя. Тех, кто помладше, разместили в других учреждениях, - рассказала глава ведомства.

По ее словам, на Ставрополье есть еще около 300 мест для размещения детей. По поручению губернатора Владимира Владимирова региональный минобр занимается не только организацией проживания и обучения детей, но и их досугом. Среди юных белгородцев проведено анкетирование по вопросам дополнительного образования. Ребят уже записали в кружки и секции в соответствии с их интересами. Также по выходным планируются прогулки, экскурсии и другие культурные мероприятия для детей.

Также Мария Смагина сообщила, что скоро на Ставрополье откроют еще два детских сада и регион планирует участие в программе по капремонту детсадов, которую ранее анонсировал Владимир Путин.

- Все главы муниципалитетов подготовили доклады по детским садам, нуждающимся в реконструкции. Это нужно, чтобы они в первую очередь вошли в программу. Надеемся, что в следующем году начнем обновление, - напомнила министр.

По информации краевого минобра, сейчас в регионе стопроцентная доступность дошкольных образовательных учреждений. Новые же возводят на опережение.

- В некоторых территориях численность населения стремительно увеличивается, и мы не сидим на месте: заблаговременно запрашиваем ресурсы для строительства детских садов, анализируя, где они точно понадобятся в скором времени, - пояснила Мария Смагина.

Известно, что в этом году в крае появится 29 земских учителей. Напомним, что краевые власти реализуют программу «Земский учитель», которая нацелена на привлечение педагогов в отдаленные территории. Специалисты, которые едут работать на село, получают миллион рублей в качестве подъемных. Их можно потратить на улучшение жилищных условий или другие нужды.

- Для участия в программе учитель должен быть не старше 50 лет и иметь среднее или высшее педагогическое образование, а также возможность переехать на Ставрополье. Упор делаем на студентов старших курсов, которые только начинают строить свою жизнь, - рассказала о деталях глава ведомства.

Вместе с тем она подчеркнула, что проблема с кадрами возникает часто из-за того, что люди не всегда надолго задерживаются в профессии: чтобы обеспечить достаточный уровень заработной платы, педагог вынужден работать на две ставки.

- Для того чтобы привлекать в профессию сильных педагогов, мы должны создавать для них хорошие условия, - уверена Мария Смагина.

«Стопроцентная доступность»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2024 года