17:32, 9 апреля 2024 года

Большинство ставропольцев сдают экзамен в ГИБДД со второго-третьего раза

В Региональном информационном центре под эгидой ИА «Победа26» прошла пресс-конференция «Права по новым правилам: что меняется в работе автошкол». Об изменениях в получении водительских прав и работе автошкол рассказали замначальника отдела технадзора и регистрационно-экзаменационной работы краевого управления ГИБДД Андрей Быстров, начальник МРЭО ГИБДД города Изобильного Евгений Маляндра и руководитель учебного центра Михаил Северчуков.

Как прозвучало, будущим водителям с 1 апреля разрешено чаще ошибаться. Раньше экзамен был не сдан при пяти штрафных баллах, теперь - семи. На практической части больше нет маневров «начало движения на спуске», а опережать другой транспорт при отсутствии такой возможности необязательно. Большинство ставропольцев сдают экзамен со второго-третьего раза. Ключевыми причинами ошибок становятся неуверенность в себе и стрессовые условия. Самая распространенная ошибка - невключение поворотника при маневре.

Новички оказываются причиной седьмой части ДТП на Ставрополье. В 2023 году по вине водителей со стажем менее двух лет погибли 22 человека. За первый квартал 2024-го в крае уже произошло 33 аварии, в которых шесть человек погибли, 44 получили ранения. При этом женщины реже становятся виновниками серьезных аварий.